С чем связана ставка рефинансирования кроме инфляции.

Андрей Кольский Ученик (165), на голосовании 7 лет назад
Например, в РБ в апреле она будет уменьшена, вместе с тем- долг за газ РФ 2016 не погашен, еще 1,5 млрд долл. 2017 пойдут на финансирование госдолга, при этом экономика как понимаю не блещет - ВВП, допустим не растет. Как коррелируют эти цифры?
Задал вопрос как смог, спасибо.
Голосование за лучший ответ
Жора Игнатьев Мыслитель (7375) 7 лет назад
никак, ни чем не связана, зачем такой вопрос вообще? Чего вы узнать хотите конкретно?
Андрей КольскийУченик (165) 7 лет назад
Хочу узнать почему понижают ставку рефинансирования в Беларуси.
Андрей Кольский Ученик (165) Какие для этого экономические показатели используются и прогнозы кроме кофейной гущи.
Анна Борщёва Ученик (182) 7 лет назад
Ставка рефинансирования – регулирующая величина. Она утверждается Постановлениями Центрального банка, но и на нее влияют некоторые факторы. Самой основной определяющей величиной является темп инфляции. В зависимости от величины процента инфляции центральный банк государства устанавливает ставку рефинансирования и, соответственно, денежно-кредитную политику. Наглядным примером в этом отношении является процентная политика Банка Англии, которая проводится в периоды валютных кризисов, падения курса фунта стерлинга и усиления инфляционных процессов: она стремится привлечь иностранный капитал посредством повышения процентных ставок, а значит и ставки рефинансирования.

Несколько меньше влияет уровень спроса на кредитные ресурсы в стране. Если спрос на ссуды и займы невелик, то и процент постепенно снижается, чтобы привлечь заемщиков к этим ресурсам. Логично, что изменение ставки рефинансирования Центрального банка, как правило, влечет изменение ставок по вкладам и кредитам, причем в ту же сторону. Это своего рода цепная реакция. Процентную политику банк определяет сам, и понижение ставок по кредитам - не обязательная процедура, следующая за снижением ставки рефинансирования, а, скорее, требование рынка. Банкам необходимо поддерживать привлекательность и конкурентоспособность предлагаемых ими услуг. Но снижение ставок по уже выданным кредитам или принятым вкладам они, как правило, не практикуют.

Манипулирование процентными ставками во многих государствах является важнейшим инструментом контроля над денежной массой. Прирост объемов рефинансирования увеличивает денежную базу и предложение денег, сокращение – уменьшает. Рост процентных ставок, удорожание кредита, например, побуждают сокращать кассовые остатки, снижают объем заимствований; соответственно сокращается потребность в платежных средствах и в то же время создается дополнительный стимул ускорения оборота денег. Центральный банк, исходя из нужд денежной политики, предпринимает соответствующие шаги в области процентных ставок, прежде всего по краткосрочным заимствованиям. Политика высоких процентных ставок, применяемая в течении долгого времени, может создать затруднения в развитии торговли, не оказав при этом стабилизирующего воздействия на инфляционные процессы.
Виктор М Оракул (51256) 7 лет назад
Ставка рефинансирования - это общее понятие. У нашего ЦБ ключевая ставка. ЦБ даёт недельные кредиты комбанкам. А так, свои базовые ставки, Центральные Банки всегда связывают с инфляцией, как основной причиной, но влияют и другие.