Добрый день! Как сейчас происходит продажа авто, продаем с номерами, и надо ли ехать во время сделки в гаи?

Ольга Оракул (88110), закрыт 7 лет назад
сразу ехать в гаи, или можно в течение двух недель? и что еще забыла?
Лучший ответ
CAMARO Оракул (74762) 7 лет назад
Пошаговая инструкция для продавца автомобиля.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один остается вам, а два отдаете покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации автомобиля. Договор не обязательно заключать у нотариуса или в компаниях который по старинке называются 'Справка счет' за 1000р. Договор можно составить самому, от руки - в свободной форме, где вы пишите все свои и покупателя паспортные данные и всю информацию об автомобиле. Договор подписываете вы и покупатель, ставите дату и все. Самое главное, что в договоре не допускаются исправления, поэтому заполнять надо очень внимательно и без ошибок.

Шаблон договора купли продажи автомобиля можно скачать тут - www.doroga78.ru/doc/blank-dogovora.doc

2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС (паспорт технического средства), в следующей, после вашей, чистой анкете, где будет записан новый собственник ТС, есть графа 'подпись прежнего собственника' - расписываетесь там. Новый владелец расписывается в соседней - 'подпись настоящего собственника'. Делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства), ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать ксерокопии своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У продавца после продажи автомобиля на руках остается:
- копия ПТС
- договор купли продажи
- деньги
- ксерокопия паспорта покупателя (возможно)

На этом, для продавца все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец автомобиля.
Остальные ответы
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (422887) 7 лет назад
Ехать надо.
На оформление 10 суток.
Попадешь за это время в ДТП - останешься без трусов
ОльгаОракул (88110) 7 лет назад
одним словом, лучше в этот день сразу и переоформлять
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (422887) Конечно. Ведь, например, в течение этих 10 дней могут наложить арест на авто и т. д. Проблемы совершенно лишние. Переоформили и душа спокойна
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (105074) 7 лет назад
после оформления ДКП 10 дней дается на перерегистрацию
ОльгаОракул (88110) 7 лет назад
а сразу же можно поехать на перерегистрацию?
Дядя Саня *VOLGA* Искусственный Интеллект (105074) конечно. Без проблем, так даже лучше. 10 дней, это максимальный срок
Игорь Лещенко Мыслитель (9183) 7 лет назад
если оформляешь ДКП никуда ехать не надо хоть дома оформляй, потом на регистрацию 10 суток