8 лет назад
от

Как избавиться от перфекционизма?

Как от него избавиться? Это мешает мне жить, отбивает всякое желание стремиться к самосовершенствованию. У меня есть определённые знания, но они поверхностны, и я не развиваю их, так как всё равно узнать всё в определённой области невозможно. Для меня легче ничего не делать, оставив всё на прежнем уровне, чем развиваться и потом разочароваться, проиграть (например, в олимпиаде/конкурсе и т. д. ). Осведомлённость в том, что всё равно есть кто-то лучше меня, убивает. То есть всё доходит до того, что меня не устраивает, если я не лучшая в какой-то области на мировом (!) уровне, ведь, так или иначе, всё равно всегда есть кто-то лучше тебя, а это ненормально (ненормально, разумеется, не то, что есть кто-то более знающий, а то, что у простого человека со средними умственными способностями такие амбиции). Я намеренно убила в себе дух соревнования. Никогда в жизни я не старалась изо всех сил, но получала достаточно высокие/средние баллы и заставляла себя думать, что меня это устраивает, наивно полагая, что это не предел и, мол, у меня есть ещё какой-то запас, нерастраченная сила. Да, вы можете написать что-то типа "пойми, это глупо, не надо быть настолько категоричной, просто учись и всё". Я этим и занимаюсь - самообманом, притворяюсь, что я не перфекционист, что не хочу быть первой, что мне всё равно. А я не хочу. Всё дело в том, что я боюсь, что это и есть всё, на что я способна. Что это предел моих возможностей. Мой энтузиазм непостоянен, он скачкообразный. В час ночи меня может распирать от желания выучить весь словарь, а порой мне лень выучить и пару слов, прочитать что-то элементарное. То есть стать действительно лучшей мне терпения, усердия не хватит и лень не даст, а так как у меня сильное желание быть во всём первой, я нахожусь в промежуточном состоянии и мучаюсь. Не обладаю умением заниматься одной деятельностью долго и упорно. Но хочу знать всё на свете. Это юношеский максимализм?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Имхо, ты сразу несколько больших тем затронула. Поэтому я попробую два куска вычленить.
1) Про перфекционизм. Страшная штука, сам от этого сильно страдал. Какие "лекарства" мне помогли.
- Слова уважаемых мной людей, что "лучшее враг хорошего". Т. е. в жизни нужно учиться расставлять акценты, иногда требуется качество, но чаще важны сроки. Поэтому важно понять, что требуется в данный момент "шедевр" или просто "чтобы было".
- Наблюдения над поведением знакомых американских студентов во время учебы. Мы хотим совершенства, потому что в нашем культурном коде идеи про великую русскую литературу и т. д. А американцы как люди более прагматичные следовали принципу "good enough". И им от этого было легче. Например, преподу важно, чтобы письменную работу сдали в срок. Шедевра он не ждет. И "шедеврами" его не удивить и не пронять. Ему просто нужна term-paper приемлемого качества, --и все. Good enough.
- Поэтому на каком-то этапе нужно волевое движение. У тебя остается неудовлетворенность и ты прекрасно знаешь, что письменная работа или очень важный и ответственный email, которые ты пишешь, или еще что-то не идеальны и тебя это раздражает. Но нужно тупо нажать кнопку Send и отправить. Волей победить разум ;))
- Если в более абстрактных категориях, то суть вопроса не в статике, а в динамике. Перфекционизм становится препятствием, если ждать от себя совершенства в каком-то конкретном проявлении, а это статика. А важнее движение, рост и развитие, динамика.
2) Про поиск себя и скачкообразность энтузиазма -- отдельно напишу.

У тебя проблемы с мотивацией. "Быть лучшей" - это не единственный из возможных мотивов. Для молодых он часто единственный, но есть и другие. Например, можно использовать мотив борьбы со злом и мракобесием. Я делаю это чтобы победить зло и мракобесие в данной области. Но и мотив быть лучшей ещё можно использовать. Например, создай себе нишу, в которой ты одна, в которой нет конкурентов. И поэтому ты в ней лучшая.

Это духовный, творческий голод, который ты не тем утолять пытаешься. Оттого и все это непостоянство. Нужно нечто созидательное, а не материально-соревновательное. Будешь делать для себя, ради хорошей "отметки" - будет все так же как и сейчас, только еще хуже, но если будешь - для кого-то, то начнешь, хоть и не сразу, чувствовать вкус жизни. А иначе дно апатии... а там уж как поведет. Воля будет подавлена, окажется незаметно на "нуле" - так что рекомендую не оставлять поисков и усилий до 28 лет - потом силы начнут резко ослабевать, и воля зайдет в замкнутый круг.

Помогая кому-то - созидаешь нечто и в себе, и в другом. Даже если это просто нечто материальное, но заставляющее наполнятся светом - и это имеет созидательный эффект. Делая же для себя - фиксируешь форму. Форма грубеет и отмирает временем. Мертвые формы никому не нужны... Многие люди - мертвы, будучи еще физически в движении.

Вы хотите что-то для себя и автоматически рождается страх это потерять или не достичь, а от страха и понимания что вы этого не достигнете пропадает желание и что-то делать. Упрощенная схема)
А вы попробуйте все тоже самое только не для себя, а для других.

Перфекционизм это всего лишь то, что раньше называли "гордыня". Понимание этого факта неизбежно приводит к мыслям о Боге. В сущности, царь Соломон настолько ярко и точно описал поведение перфекциониста, что добавить к этому просто нечего. Рекомендую поменьше думать о себе и сравнивать себя с кем-то.