Договор оформлен на мужа, а в суд подала жена правомерно ли это?
Клиент купил гостиную 27.12,сборка произведена в этот же день после сборки на фасадах были обнаружены не большие царапины, клиент потребовал заменить фасады, после составления рекламации мы передали информацию производителю и тот в свою очередь обещал прислать фасады. Фасады пришли 27.02 клиент на вопрос когда Вам заменить фасады, ответил что менять ни чего не надо мы подаем в суд нам нужны деньги за мебель + компенсация морального вреда. Договор был заключен с мужем и рекламацию оформлял муж а истцом выступает жена, можем ли мы опираться на термин ненадлежащий истец?
Правомерно!
Имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов в силу прямой нормы закона (ст. 34 СК РФ).
А потому жена, как собственница приобретенной мебели, в праве совершать любые действия, в т. ч. обращаться в суд за защитой прав потребителя ...
т. е если супруг купил мебель и она его устраивает а жену нет а договор был заключен с супругом то она может подать в суд и выступать истцом и требовать возврата денег?
а это так и есть.
Муж делает доверенность на жену и всё в порядке.
Ваш термин больше не имеет места.
Дак в исковом заявлении она выступает истцом и описывает свои моральные тяжбы и не описывает что она действует в интересах мужа, муж вообще ни где не фигурирует в исковом заявлении