Преимущества приватизации перед утратившим право приватизации.

Вячеслав Разумовский Профи (514), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте! Собираюсь купить выделенную комнату в двухкомнатной квартире. Комната соседа не приватизирована и он в ней не живет. На сколько я знаю он вообще утратил право на приватизацию.
Подскажите какие плюсы и минусы данной ситуации? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 7 лет назад
Вообще, лучше купить жилое помещение- квартиру или жилой дом. а если денег нет, покупают жилое помещение- комнату (в коммунал. квартире).
Если покупается комната в коммунал. квартире, то лучше, если это не бывшее общежитие. и мало комнат в комм. квартире.
Хорошо, что всего две комнаты в вашей комм. квартире.
И хорошо, что право пользования второй комнатой у одного чела и он там не проживает.
Вы будете фактически один жить, один пользоваться местами общего пользования (МОП) - кухней, ванной/туалетом. коридором.
Хорошо, что сосед имеет право пользования по дог. соцнайма, потому что сдать комнату он может только по дог. поднайма с согласия мунициплитета и с вашего согласия (ч. 1 и 2 ст. 76 ЖК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/349c92106555572aa6654d23485eeffaab74f79d/

Т. е временно пожить в этой комуналке- хорошо, но перспективы нет по этой квартире, раз сосед приватизировать права не имеет, то соответственно и купить его комнату у него после приватизации Вы не сможете, чтобы стать собственником всей квартиры.
Ну...
может что-то произойдет, например этот сосед умрет или ему улучшат жилусловия с освобождением занимаемого, тогда его комната будет освободившееся муницип. комната в коммун. квртире, и у вас м. б. то или иное право на эту комнату по ст. 59 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0df26c27771a928e36292402219de2941f3b1daf/
а может и нет,
и освободившуюся комнату предоставят по дог. соцнайма кому-то из очередников.
Вячеслав РазумовскийПрофи (514) 7 лет назад
Спасибо! Именно то, что я хотел услышать!!!
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175333) 7 лет назад
Каким образом эта комната выделена?
Она в коммунальной квартире или у неё есть отдельный санузел и отдельный вход?
Вячеслав РазумовскийПрофи (514) 7 лет назад
Здравствуйте! Комната в двухкомнатной квартире с общим входом и удобствами. Я имел ввиду отдельный лицевой счет.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175333) Во-первых, лицевые счета давно не делят. Наверняка у там просто разделены платёжные документы. Исходя из ваших слов, я делаю вывод, что вы покупаете не комнату, а долю в праве собственности этой квартиры. Тогда мне непонятно как одна комната оказалась приватизированной, а другая нет. Из этого делаю следующий вывод, что это коммунальная квартира. Видимо, вас смущает это слово и вы думаете, что все коммуналки по 5-10 комнат... Ничего подобного, есть коммунальные и двухкомнатные. Итак, соседнюю комнату вы не сможете приватизировать.
Татьяна Просветленный (20543) 7 лет назад
Вообще если лицевые счета были разделены до вступления ЖК, то такая ситуация возможна. одна комната в собственности, а вторая - неприватизорована и находится в собственности муниципальной. в принципе для вас в такой ситуации все равно. это словно коммуналка
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212107) 7 лет назад
Если это комната в коммунальной квартире, то у вас перспектива никогда оттуда не выбраться. Сосед не сможет приватизировать и расселиться. А может быть и по-другому...
Вячеслав РазумовскийПрофи (514) 7 лет назад
Почему? Я же смогу ее так же продать?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212107) Вы сможете. Но продать всю квартиру сразу- намного выгоднее