Чем принципиально отличается ОС UNIX от Linux ?
Какие из ник коммерческие могут быть, а какие открытые ?
Не надо путать понятия "коммерческая" (платная) /бесплатная и открытая/закрытая. Это абсолютно разные вещи.
UNIX - платная ОС, давно покойная (19 лет как). ОС Linux не существует. Это постоянно развивающееся ядро множества разнообразных операционных систем различного назначения. Например, Tizen для телевизоров, Android для мобильных устройств, RHEL и её производные для серверов и т. д., не говоря о десятках ОС для ПК.
Какие-то платные, какие-то с платной поддержкой, какие-то бесплатные.
Проект Linux является наследником проекта UNIX наряду с несколькими другими. Например BSD, соответственно и MacOS/iOS.
линукс - это ЯДРО ряда UNIX-подобных операционных систем
Линь от юня отличаются графической оболочкой .
тем же чем и отличается корова от телёнка