Почему облака не падают? И почему после удара молнии начинается дождь?

ВЖИК Мудрец (16339), закрыт 7 лет назад
Детские вопросы...
между тем я вижу что практически ни кто не понимает на сколько огромное значение для формирования погоды имеют фотоэффект и кулоновские силы.
Понимая это можно научиться управлять погодой и с помощью совсем небольших воздействий вызывать серьезные изменения в атмосфере.
Поэтому я приглашаю поговорить на эту тему.
Дополнен 7 лет назад
Все дело в том что пыль, капли и льдинки в небо поднимают кулоновские силы.

Все что имеет поверхность подвержено фотоэффекту, то есть излучает электроны и приобретает положительный заряд.
А пустое пространство соответственно насыщается свободными электронами.
Небо над нами всегда имеет отрицательный заряд, а поверхность земли положительный.
Именно это создает перепады давления. Поверхность тянет к себе атмосферу кулоновскими силами.
Но если есть облака, то капельки и пылинки тоже приобретают положительный заряд.
Кроме того облако затеняет поверхность земли и уменьшает фотоэффект.
В какой то момент происходит пробой, заряд уменьшается и начинается дождь.
Это еще больше снижает напряжение, провоцирует новые пробои и начинается уже не дождь, а ливень с грозой.

Ну это так, коротко.
А если подробно разобраться то можно найти способы создавать или снимать потенциал между небом и землей, и таким образом управлять погодой.
Лучший ответ
HRGiger Мудрец (11385) 7 лет назад
почему не падают, как раз и падают, бывает так упадут что утонуть можно
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
Бывает падают.
А бывает не падают. (и летят облака в вышине...)
Почему падают понятно -- гравитация.
А вот почему НЕ падают?
Остальные ответы
Анатолик Искусственный Интеллект (114454) 7 лет назад
Почему не падают облака - загадка, которую я не могу разрешить уже много лет. Чего только я не подкидывал - и перья из подушки, и пену для бритья - всё, ну буквально всё падает обратно! Тайна сия велика есть...
А вот с молниями я разобрался весьма быстро и уже давно. Вы путаете последовательность событий, меняя местами причину и следствие. Не молния причина дождя, а какраз наоборот.
Как только начинается дождь тучи намокают. А очень часто, когда сыро, увеличивается риск пробоя электричества. Так бывает не всегда, иначе все провода ЛЭП и общественного электротранспорта во время дождя бы закорачивало, но стоит намочить электротостер или дрель/перфоратор, молнии начинаются практически мгновенно!
Источник: вопрос и правда детский...
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
//Как только начинается дождь тучи намокают. //
Гениально!!! Капли в небе намокли!!
Анатолик Искусственный Интеллект (114454) Во-во! Люди боятся простых и очевидных истин и напридумывали себе невесть чего... Скажу вам больше - я давно догадываюсь, что дождь и тучи вообще могут быть не связаны промеж собою. Сколько раз Вы наблюдали такое - туч завались сколько, а дождя нет. Или наоборот - туч нет, солнышко палит в самом зените, видимость миллион на миллион, и при этом идёт дождик... Видимо, это кому-то выгодно на самом верху!, чтобы народ оставался в неведении...
GentlemanИскусственный Интеллект (163347) 7 лет назад
Мда....
ну Вы, Анатолик, демагог по круче меня!!!
Анатолик Искусственный Интеллект (114454) Меня этому в специальном ВУЗе учили! По году - история КПСС, научный атеизм, Марксисски-Ленинская философия, политэкономия, Научный Коммунизьм... И это ещё не считая пашти еженедельных политинформаций!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187423) 7 лет назад
Если бы "совсем небольшими действиями" можно было управлять погодой - давно бы это делали. А наш междусобойчик ничего не решит!
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
К примеру в прошлом изменить освещенность в пещере было довольно проблемно, а теперь щелкнул выключателем.

И погодой тоже можно управлять, и кое кто это уже делает, но пока на ощупь.

Как ты думаешь, Исаак Ньютон был первым кто понял что яблоки падают не просто так?
Но понадобился авторитет академика чтобы люди осознали что существует гравитация.

И с облаками все так же.
Вы знаете все эти эффекты, вы это в школе учили. У вас просто нет ума связать простые эффекты из школьного курва физики с тем что происходит у вас над головой.
Gentleman Искусственный Интеллект (163347) 7 лет назад
На счёт кулоновских сил в формировании пара, я согласен.
А вот насчёт падения облаков....
если долго смотреть на облака и анализировать увиденное, то становиться понятно, что видимое облако, это всего лишь оптический эффект когда пар становиться видимым на границе перепада давлений.
а оптический эффект не подвержен гравитации
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
Пар? Извините, я вас не понял.

Очевидно что пар не виден, а видно становится когда пар конденсируется в воздухе и образует мелкие капельки, или даже льдинки.
Вы туман видели?
Так вот облака это тот же туман, только высоко в небе.
Облака это не миражи.
Перепад давлений тут конечно играет роль, потому что с падением давления согласно закона Бойля Мариота температура падает, и это вызывает конденсацию, образование тумана.

Осталось уточнить что именно поднимает тяжелый туман вверх.
Gentleman Искусственный Интеллект (163347) Вот на этой картинке хорошо видно, что пар воздуха становится виден только в местах изменения давления на самолёте, а вот у ракеты, пар это действительно туман из топлива.
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
Блин, я не сразу увидел что это Ваш реферат.
Ну что, хотите ткну в те места где вы пошли против логики?
Но мне все равно приятно пообщаться с человеком мыслящим.
Юрий Сопов Профи (954) 7 лет назад
Вопрос действительно интересный и в учебниках ясно не описан. Почему - Смотри здесь: Какие силы удерживают в воздухе тысячи тонн воды в тучах, или Варианты развития физики опубликована в журнале "Международный журнал экспериментального образования" №9 2016, стр. 249-254.
http://expeducation.ru/pdf/2016/9-2/10490.pdf
http://expeducation.ru/ru/issue/view?id=504
Журнал реферируемый.
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
Ох уж эти журналы рефератов, в них иногда очень интересные вещи публикуют, проскакивают новые и даже радикальные идеи.

Спасибо за ссылку.
Потом почитаю.
ВЖИКМудрец (16339) 7 лет назад
Перечитал предложенную вами статью...
Не согласен я с этим Соповым.
Так и хочется взять маркер и подчеркнуть те места где у него полная чушь, где он отвергает очевидное, создает сложности там где все очень, очень просто.

То что предлагаю я ни чего особо нового не содержит кроме того что кулоновские силы играют в формировании погоды куда большую роль чем мы думаем.
Юрий Сопов Профи (954) Ну, так укажите на эти места. А про сам механизм удержания более тяжёлых молекул над лёгкими поняли?