Чем отличаются друг от друга : сербский язык и сербохорватский язык? Спасибо заранее

Пользователь удалён Ученик (38), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Simeon E Мыслитель (5820) 7 лет назад
Да в общем-то, ничем не отличается. Современный сербский, в целом, следует языковым нормам, принятым в сербохорватском языке, в отличие, к примеру, от хорватского или т. н. "черногорского", так что, по сути, сербский и сербохорватский, - это синонимы.

Специально для вас - скетч боснийской комик-группы "Надреалисты" о языках (есть русские субтитры): https://www.youtube.com/watch?v=tihlTOxNRlI
Пользователь удалёнУченик (38) 7 лет назад
Они забыли про белградский язык, новисадский язык.)))
Simeon E Мыслитель (5820) Так београђане - это сербы (как и герцеговцы, впрочем). Замечу, что этот ролик, снятый ещё в 1992 году оказался пророческим. После распада Югославии, у каждой её республики появился свой язык: в Хорватии - хорватский, в Боснии - боснийский, в Черногории - черногорский. И только герцеговцы, слава Богу, до сих пор говорят на сербском.
Пользователь удалёнУченик (38) 7 лет назад
Вы не знаете в России продаются книги по изучению боснийского языка и черногорского языка?
Simeon E Мыслитель (5820) Вряд ли. А зачем вам несуществующие языки? Т. н. "черногорский язык" не знают даже сами черногорцы - это полностью искуственный проект.
Остальные ответы
Андрей Тялин Оракул (72649) 7 лет назад
Сербский и хорватский -- устно (на слух) -- (это) один и тот же язык.
Они различаются лишь на письменности: в основе письменности сербского языка лежит кириллица (*"наша" азбука), а хорватского -- латиница ("английская" письменность).
Такая же точно ситуация и с румынским и молдавским языками.
Тагыйниӈылг'ын гав'ынг'ытг'ыма Мыслитель (9750) 7 лет назад
Сербхорватский язык - это и есть сербский, который назвали так, дабы не обижать хорватов, боснийцев и черногорцев.
Александр Савенок Оракул (51140) 7 лет назад
Политкорректные потомки известной общностью прославленных отцов...
Как следствие геокатастройки - сербский, хорватский, черногорский и боснийский как региональные варианты "серб (ск) охорватского",//"хорвато-сербского" - в свою очередь, имевших конфессиональные корни...
Источник: Раскол как фактор геополитики