Почему Глеб Жеглов и Остап Бендер считаются положительными персонажами?

Когда 1- оговорил невинового и заставлял того признаться в несодеяном в купе с унижениями а так же смотрел с высока на всех остальных и нарушал общетсвенный порядок а 2- жил за счет чужой счет, обманывал, шантажировал, воровал и нелегального переходил границу с краденным имуществом

Глеб Жеглов - считаются положительными персонажам, а Остап Бендер считаются отрицательным персонажем

Ну почему же положительными, не совсем положительными и не совсем отрицательными. В этом вся хитрость кинематографии, кому нужен фильм с правильными и серыми героями. Тогда не было бы интриги и куражу. Не зря кино и телевидение всегда были важными рычагами отвлечения народа от настоящих проблем. Кто-то из великих говорил:" Дайте народу хлеба и зрелищ и он забудет про преступную власть" может не совсем дословно, но как то так.