вырождается ли сорта, при вегетативном размножении?

максим ковтун Знаток (297), закрыт 7 лет назад
Начитался, что вырождение или потеря сортовых признаков "качеств": возможна, только при семенном размножении, но тогда как вырождаются гладиолусы или картошка.???
Дополнен 8 лет назад
Ведь картошку или гладиолуссы мы размножаем чаще клубнями=вегетативно. А тогда, настает второй вопрос, как ето кукурудза сохраняет свои сортовые качества? если её выращивают из семян...
Лучший ответ
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30891) 8 лет назад
Картошка вырождается на сколько помню через 5-10 лет, про гладиолусы такого не слышал. А картошку обновляют через семена. В принципе все можно вырастить через семена.
Остальные ответы
Николай Евпат Гуру (4163) 8 лет назад
Чтобы картофель не выродился ведут клоновый отбор, с присущими для данного сорта сортовыми признаками.
людмила клочкова Мастер (1306) 8 лет назад
про картошку от старых людей слышала нужно каждые 5 лет менять. покупали на рынке другую и сажали. и нормально росла. картошка из другого огорода должна быть. тут дело думаю не в вырождении. про гладиолусы не слышала чтобы вырождались. по крайней мере у меня с гладиолусами было всё хорошо.
Игорь ГончарукПросветленный (32690) 8 лет назад
Картошка вырождается если её на одном месте выращивать и только на еду, отбирая не типичные для данного сорта мелкие клубни на семена подряд. На семена нужно отбирать клубни со здоровых "семенных грядок", со здоровых кустов типичных для данного сорта... Это целая наука.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124703) 8 лет назад
чтобы картошка не вырождалась, на посев надо отбирать клубни при копке урожая-- из самых урожайных. здоровых кустов. и чтобы клубни в этих кустах полностью соответствовали внешним видом данному сорту., а если на семена из общей кучи будете отбирать. то выродиться за 3-5 лет, больше 20 лет сажаем один и тот же сорт--и кажется только лучше становится. точно не хуже.
С гладиолусами обычно такая история--есть сорта, которые дают очень много крупной детки и сами луковицы делятся на 2-3 шт. а есть сорта. которые деток дают мало, мелкую и сами почти не делятся--из одной луковицы почти всегда одна и вырастает. Если учесть. что жизнь луковицы в среднем составляет 3 года, то такой вопрос--что будет если всегда сажать от всех сортов все детки (кроме самых мелких) и все выращенные от этих посадок луковицы? правильно! -- останутся буквально через 3 года те сорта (сорт), что имеют большой потенциал размножения, к тому же обычно эти сорта ближе всего к диким видам и потому устойчивы к болезням и вообще стрессам, а неженки-суперсорта обычно белезненны и сгнивают на "раз", так что вырождение тут не причем. надо просто регулировать размножение и тщательней ухаживать за теми сортами, которые плохо размножаются, делать профилактику от гнилей и трипса, собирать от них детку и сеять ее отдельно, чтобы не потерять сорт.
кукуруза и вообще размножение семенами. Семенами размножают только сорта, а гибриды--нет.. у сортов наследственные сортовые признаки закреплены и хорошо передаются потомству, а у гибридов--не закреплены и могут повторяться гарантированно только первый год, потому с них семена не собирают. --если их посеять. то будет сильное расщепление на признаки всех предков, участвовавших в создании этого гибрида
Мама Ой Просветленный (47127) 8 лет назад
Нынешние сорта гладиолусов неустойчивые. Их не так долго отбирали поколениями, чтобы обеспечить устойчивость (вспомните старинные сорта, типа Оскара, им ничего не делается). Кроме того, многие заболевания, особенно вирусные, портят внешний вид.