Какой цвет идёт первым в спектре из синего, зелёного и красного?

lfyybk gfcneh Знаток (287), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (65817) 8 лет назад
Угол отклонения монохромных лучей зависит от ориентации отклонялки. Переверни призму - или, там, дифракционную решётку - и чередование цветов неизбежно изменится на противоположное. Или переверни прибор вверх ногами. Или сам встань на голову...

Расположение призмы так, чтобы красные лучи были бы слева, а синие справа - всего лишь дань традиции.
Конкретный пример - спектральная картинка радуги. Она представляет собой видимую дугу (или круг, если видна, что называется "вся", целиком). Левый её сектор показывает спектр с привычным чередованием цветов. Правый - с обратным.

Неизменно другое: красные лучи претерпевают наименьшее отклонение при двукратном преломлении в стеклянной (или, там, водяной) призме. А лучи синей части спектра - наибольшее.
Применяя в качестве отклонялки дифракционную решётку, наблюдаем иное неизменное: красные лучи отклоняются сильнее всех остальных. Синие - менее всех остальных.

А уж как там ориентировать отклонялку, как располагать спектр, как нумеровать цвета, в каком порядке представлять спектр - с ростом частоты слева направо, или с ростом длины волны слева направо - дело вкуса и традиции, по-моему.

См. картинку. Правая-левая - где сторона? :-)
Остальные ответы
Майкл Фарадей Просветленный (45475) 8 лет назад
В общепринятой системе электромагнитного излучнения так:
ArtОракул (63425) 8 лет назад
Частота первичный параметр, длина волны может меняться в зависимости от среды. Первым будет красный цвет
Майкл Фарадей Просветленный (45475) Правильно. Классификация принята от большей частоты к меньшей
Вадим Лепилин Мыслитель (8382) 8 лет назад
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан (вариант: где сидят фазаны) — мнемоническая фраза, используемая для запоминания основных цветов видимого спектра светового излучения. Является так называемым акростихом. В этой фразе начальная буква каждого слова соответствует начальной букве названия определённого цвета.
lfyybk gfcnehЗнаток (287) 8 лет назад
Да, фразу я вспомнил, но вот в приборе, в который наблюдал спектры, в трёх порядках я видел синий впереди, дальше зелёный и красный, начиная от "жёлтой линии".
Александр ака toft Гений (65817) Так ведь угол отклонения монохромных лучей зависит от ориентации отклонялки. Переверни призму - или, там, дифракционную решётку - и чередование цветов неизбежно изменится на противоположное. Или переверни прибор вверх ногами. Или сам встань на голову... Расположение призмы так, чтобы красные лучи были бы слева, а синие справа - всего лишь дань традиции. Конкретный пример - спектральная картинка радуги. Она представляет собой видимую дугу (или круг, если видна, что называется "вся", целиком). Левый её сектор показывает спектр с привычным чередованием цветов. Правый - с обратным. Неизменно другое: красные лучи претерпевают наименьшее отклонение при двукратном преломлении в стеклянной призме. А лучи синей части спектра - наибольшее.
Лена Головач Мудрец (17233) 8 лет назад
Зеленый в середине, а что имеется ввиду под словом "первый" я не знаю. Длина волны у синего короче, но частота выше, чем у красного... если так сравнивать, то один первый, другой второй, а если по-другому сравнивать, то другой первый, а один второй...
Alex Plaza Оракул (64378) 8 лет назад
Мы видим семь основных цветов спектра, начиная с красного
Alexander AlenitsynВысший разум (760657) 8 лет назад
Любопытно, что в западных странах различают ШЕСТЬ цветов, голубой и синий они считают одним цветом "синий".

Один из ответов (не помню, чей):
"Все помнят с детства: в радуге 7 цветов. Ну, как же: "Каждый охотник..." Но оказывается, что это не всегда и не у всех так. Например, Аристотель считал, что есть только три: красный, зеленый и фиолетовый. У одного африканского племени и вовсе два: светлый и темный. В Киевской Руси было четыре (червеный, синий, зеленый и багряный). У японцев шесть: почти, как у нас, только нет зеленого. У китайцев пять: белый, черный, красный, средний между синим и зеленым, желтый). У народов Европы и в Америке 6 (нет голубого)."
Alex Plaza Оракул (64378) :))) интересно, спасибо за информацию) Доброго дня