На рассаде перца с обратной стороны белые пупырышки, а лисья сворачиваются. Что делать?

Наталья Клюкина Профи (577), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (375637) 7 лет назад
По описанию похоже на оедему (отек листьев). Здесь почитайте и сравните https://otvet.mail.ru/question/188932979
Если это ОНО, то не болезнь, а реакция на неправильный полив, скорее всего переувлажнение при небольшом количестве солнца. Достаточно отрегулировать параметры содержания рассады... сократить полив, увеличить температуру.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327503) 7 лет назад
Лечить от болезни... Не получится - сжечь!
Кошечка Искусственный Интеллект (105107) 7 лет назад
Отладить режим полива. А листик можно сфотографировать и выложить нам фото. Точнее скажем.
Буль-Буль Просветленный (42430) 7 лет назад
Возможно мало света и много воды.
А возможно и паутинный клещик.
Марго Просветленный (41341) 7 лет назад
Много воды и холодно корням.
шок Добрейший Оракул (82771) 7 лет назад
Уменьшите полив. И в более тёплое место поставьте.
Roma Ученик (132) 7 лет назад
Молоденькие растения (рассада) всегда подвергаются различным заболеваниям, если что то упустить в правилах и нормах выращивания. В Вашем случае возможны: мучнистая роса, серая гниль, сухая гниль и тому подобное. Именно рассаду перца, да и других культур сажаю в обеззараженный грунт, это очень важно. Молодые всходы обрабатываю препаратом "Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-вир 8г (новая упаковка)"
Второй год пользуюсь, защищает от 52 видов вредителей, главное. что препарат безопасен для людей и животных. В прошлом году у меня не было проблем с рассадой.
Так же производил обработку овощей препаратом Инта-вир на открытом грунте после высадки. Попробуйте, поинтересуйтесь, может это вам поможет.