Постоянная зарядка АКБ в радиоприемнике
Купил радиоприемник izumi ns-098u-rec, имеет встроенную АКБ. В основном брал для работы от сети на даче. В инструкции написано что зарядка АКБ не менее 10 часов идет, больше пояснений никаких нет. Приемник подключен к сети уже более 14 часов, судя по звуку активного кипения АКБ зарядка идет до сих пор. Из-за этого боюсь оставлять его подключенным в сеть постоянно, вдруг пожар.
Должна ли быть в нем реализована функция автоматического отключения заряда АКБ и как это проверить?
нет там никакой автоматики, это голимый китай.
Ток течет через диоды от транса прямиком на аккумулятор, нихрена ничего не контролирует зарядку.
я всегда в таких случаях полностью отрубаю зарядку, чтоб вообще ничего не заряжалось, ибо опасно.
собери отдельную схему зарядки с контроллером, или хотя б известную схему на LM317+ TL431
или выкинь этот аккумулятор нахер!
Конец заряда не контролируется поскольку это лишние детали и траты, по этому заряжаться будет пока не вспухнет или взорвётся, в принципе это стандартная конструкция заряда на дешёвых китайских устройствах с кислотным аккумулятором (нужно соблюдать чёткое время заряда), по этому самое просто что вы можете сделать это купить микро выключатель и поставить его в разрыв провода аккумулятора либо отключить (там вроде есть отсек для батареек) его совсем если автономность вам не очень нужна, схема заряда это целая заморочка, а это приёмник того не стоит 8)
Кипение означает что аккумулятор умирает, чем больше он кипит, тем меньше от него остается.
Сам факт кипения говорит о том что зарядного устройства там нет, просто на аккумулятор подано питание.
Делай зарядку, или отключай аккумулятор. Даже свинец может бахкнуть если превысить допустимое напряжение на длительное время.
Отсоединить акб и измерить напряжение. Оно должно быть равно напряжению полностью заряженного акб (например 4,1-4,2 вольт для литиевого акб). Если выше должна быть отключающая автоматика, проверить наверное подключив вместо акб конденсатор.
зарядил 10 ч и снимай с зарядки