Интересно.. откуда пошло выражение "в рубашке родился"? рубашка от чего спасти может? ни от удара ни от ожога ни от ушиба

Рубашку-плаценту эту закапывали и в это место сажали дуб если парень родился, и берёзу если девочка . (там еще много чего, но суть думаю понятна )

Источник: Где то читал

Это образное выражение означающее что при рождении ребёнок появился на свет в пузыре в котором и жил 9 месяцев. Значит что человеку будет везти по жизни. Неудачи будут обходить его стороной.

от новорожденного в плаценте

Родился в последе

наколки скрывает