Как албанцы стали мусульманами?

Шуршащий пакетик Ученик (159), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 7 лет назад
Албания – единственная европейская страна, где большинство населения (70%) составляют мусульмане .Так получилось, что в силу геополитической, а также этнокультурной изолированности эта страна оказалась на периферии внимания. А, между тем, у нее уникальная история, в том числе, и религиозная, в которой сквозь местную специфику, отражаются всемирные исторические процессы.

Албанцы – потомки древних народов, иллирийцев и фракийцев, известных еще с античных времен. Хрестоматийный царь Пирр, одержавший известную «победу» – также один из предков албанцев.

Исторически Албания оказалась в точке пересечения религиозной экспансии христианства и ислама. Христианство албанцы приняли еще во времена Римской империи, причем здесь присутствовало и присутствует, как католичество, так и православие. Поэтому, когда в Албанию пришел ислам, здесь была уже довольно развитая культура монотеистической религиозности.

Не следует думать, что история ислама на албанских землях начинается с XIV-XVI вв, то есть, с экспансией Османской империи на Балканах. Еще на рубеже XII-XIII веков сюда проникли последователи тюркско-персидского мистика Хаджи Бекташ-вели, проповедовавшего неортодоксальное понимание ислама, в чем-то даже выходившее за рамки традиционной мусульманской религиозности. Как не парадоксально, но «бекташизму» удалось пустить мощные корни в Албании и по сей день здесь находится Всемирный центр бекташи. Возможно, популярность «бекташизма» в Албании обусловлена именно развитостью здесь христианства, так как это параисламское течение содержит элементы характерные для «церковного» христианства, но совершенно чуждые традиционному исламу. Бекташи поклоняются «троице» – Аллах-Мухаммад-Али, практикуют нечто вроде «причастия» сыром и вином (!), их дервиши (деде) безбрачны. Автору этих строк пришлось побывать в бекташитских «течче» (обителях) в городах Влера и Круя. Это скромные обиталища, дервиши там спят на топчанах, а матрасом им служит овечья шкура. Характерно, что везде стены увешаны изображениями Али, Хаджи Бекташа и других авторитетных для шиитов личностей.

Приход суннитского ислама в XIV веке наткнулся на серьезное сопротивление христианства. И хотя в результате суннитский ислам получил большинство, ему приходится соседствовать и считаться с не менее сильным влиянием христианства среди албанского народа. В результате возник следующий религиозно-географический расклад: север нынешней Албании – католики, северо-восток (нынешние Косово и Македония, а также центр Албании – сунниты), юг – православные. Бекташи проживают в основном в городах.
Подробнее читаем здесь: http://www.islamnews.ru/news-146930.html
Остальные ответы
Сергей Оракул (77684) 7 лет назад
они были одурачены проповедниками. хотя, так во всех религиях происходит.
Нищий населенец Профи (615) 7 лет назад
Полуперсидский полутурок Хаджи Бекташ-и Вели посадил семена, турки насадили саженцы и взрастили суннитский ислам.
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105715) 7 лет назад
ранее ислам был везде пополам с иудейством
ВероникаПрофи (556) 6 лет назад
По хронологии достаточно молодая