Уважаемые садоводы! Срочно нужна помощь в идентификации болезни!

Артем Харченко Мастер (1508), закрыт 7 лет назад
Появились вот такие пятна на листьях черной смородины. Не могу идентифицировать болезнь. Прошу помощи специалистов.
Лучший ответ
BERGENIA Оракул (65693) 7 лет назад
Похоже на ржавчину. Обработка куста фунгицидным препаратами (Превикур, Скор, Фитоспорин-М, Топаз) подавляет развитее гриба. Так же возможно использовать коллоидную серу и препараты, содержащие в составе Cu – медь.
Остальные ответы
Ковальчук Светлана Просветленный (23716) 7 лет назад
Такие ярко-желтые пятна и полоски больше характерны полосатой мозаике черной смородины. Это вирусное заболевание, оно не лечится, к сожалению
Valya Мудрец (13459) 7 лет назад
Вирус мозаики резухи — Arabis mosaic virus (ArMV). Поражает многие виды растений (земляника, малина, жимолость, розы и др). Передаётся нематодами, с соком растений, у некоторых видов семенами.
Пораженные листья и побеги обрезают и сжигают. При сильном поражении растения выкапывают и сжигают. Во время и после обрезки садовый инвентарь дезинфицируют. При большом содержании азота в грунте растение быстро погибает. Попробуйте обработку противовирусныеми препаратами, если хочется сохранить этот сорт. Есть препарат Фитолавин.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 7 лет назад
Надо было "ПРОЛИТЬ КИПЯТКОМ" когда ещё снег лежал. Но днём было тепло, а ночью морозно. Не сварятся, ПРОВЕРЕНО! Вся нечисть и ушла бы...
kazatschkaОракул (75491) 7 лет назад
Это средство от вредителей, а не от болезней.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) И от вредителей, которые "в мороз уже вредят" и от болезней, которые "сварятся"... Всего понемножку, а растению "ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ".
Андрей Варюхин Оракул (56881) 7 лет назад
попробуйте 1% бордосской жидкостью