В этом году сдается квартира, могу сразу подать заявление, чтобы не удерживали НДФЛ или нужно ждать следующего года?

Александр Гуру (2724), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Сдается квартира по ДДУ в новостройке, т. е. подписывают акт приема передачи с застройщиком.
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 7 лет назад
Если Вы хотите, чтобы работодатель не удерживал с Вас НДФЛ в течение года, ждать следующего года - необязательно.
Право на вычет на приобретенную новостройку у Вас возникает с момента подписания акта приема-передачи. Вы имеете полное право после этой даты подать в налговую инспекцию пакет документов на получение уведомления о праве на вычет (копия договора + копия акта приема-передачи + копия платежных документов). Рассматривается он 30 дней.
Выданное налоговой инспекцией уведомление отдаете работодателю и до конца года налог не удерживается.
АлександрГуру (2724) 7 лет назад
Можете скинуть шаблон заявления? квартира в ипотеку.
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
Чего это вдруг "чтоб не удерживали"?
Кто "чтобы не удерживал"?
С какого кто-то будет удерживать или не удерживать по доходу вашему от сдачи в наем? По зарплате у вас работодатель- налог. агент и удерживает и куда надо перечисляет,
а по такому доходу как доход от найма, сам обязан чел декларировть доход, считать и плвтить НДФЛ.
Подадите декларацию о доходах за 17 год в 18 году. посчитаете и заплатите НДФЛ.