Недавно странная поломка на заз шанс (деу-сенс) была, обьясните что это?

утром завел авто, просто переставил в другое место двора на даче, вечером хотел обратно а оно не заводитса, У меня ГБО-2,думал некачественный газ, контуры забиты кислородом, надо прокрутить что б вышло но сколько стартер не крутил-не помгало. Ни на бензине ни на газу не заводилось, вынул свечу что б на искру проверить, прокрутили-завелась, ведать давление пришло в норму после этого!!!! но работала на 1-2 цилиндрах, 3-4 не работали, две свечи были мокрые! поменял местами свечи-мокрые стали сухими а сухие-мокрыми, опять поменял-опять то самое, заменил мокрые на запасные-заработала, вчера прекрасно доехал

Дополнен

ДА И ЕЩЕ ОДНО: ЗАПСНЫЕ СВЕЧИ ЧТО СНЯЛ С АВТО РАНЬШЕ БЫЛИ РАБОЧИМИ, НО ПРОЛЕЖАВ 2 ГОДА В ДВЕРИ-ПОЛОВИНА С НИХ ПРИШЛА ПОЧЕМУ-ТО В НЕГОДНОСТЬ

от земли натянуло сырость в контакты датчиков...