«раздрася вся Русская земля» Почему "Раздрася?" Что значит это слово?

Богдан Шокель Знаток (493), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Marie Ella Мудрец (11633) 8 лет назад
здесь речь идёт о раздробленности - земля как бы сама себя разорвала. удельные княжества представляли собой как бы клочки некогда цельного полотна.

раздрася - это глагол в прошедшем времени, неопределённая форма будет "раздратися", то есть разорвать самого/саму себя или, проще говоря, порваться.
Богдан ШокельЗнаток (493) 8 лет назад
Но кто сказал эти слова? Как звали этого летописца?
Marie Ella Мудрец (11633) Как летописца звали, это вряд ли Вам кто скажет. Летописцы имен не указывали. Известно, что запись сделана под 1132 г.