Всегда найдется за что ненавидеть, откуда это в нас?

Глория Высший разум (175845), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
. . . . . . . . - . - Мудрец (11879) 7 лет назад
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Бесплатный сыр …". Для пущей наглядности своего Ответа на данный Вопрос.

В котором нас, кстати, не спрашивают о природе возникновения у человека такого феномена, как ненависть. Поскольку это, как известно, и ежу даже понятно.

И ненависть, как отметил один из ответчиков, это – просто одна из сторон трехсторонней монеты (читай – человеческой натуры). А то и шире – вообще любого живого существа с мозгами.

А спрашивают нас в Вопросе "откуда" берется "это"? Но, что представляет собой это самое "это", понять далеко не просто. И потому лучше всего показать "это" на примерах.

В ДЕТСКОМ САДУ:

– Вовочка, подойди ко мне. Сегодня ты заслужил своим поведением награду. Хочешь на прогулку пойти в паре с Дашей? По глазам вижу, что хочешь. Все мальчики в группе хотят этого. Только скажи мне сначала: Кто разбил вазу с цветами?

ВО ДВОРЕ:

– Слышь, пацан, хочешь курнуть? Не боись, тут все натуральное. Или больше нюхнуть хочешь? Глотнуть дискотечную таблетку? Нет, это тебе еще рано. А вот курнуть можно. Только притарань из дома что-нибудь стоящее. Смеси, блин, они, не дешевые.

В ШКОЛЕ:

– Даша, на педагогическом совете решили, что ты больше всего подходишь на роль старосты класса. Твердая хорошистка. Станешь отличницей. В любой ВУЗ без проблем поступишь. Если, конечно, найдем с тобой общий язык. Понимаешь?

В АРМИИ:

– Товарищи бойцы, ваша просьба об увольнении удовлетворена. Гулять – так гулять. Вот ваши увольнительные. Ровно на сутки. Только не забывайте: Надо помочь начальнику химслужбы – построить гараж на даче. Машина – во дворе.

В ИНСТИТУТЕ:

– Ну, что, милостивая государыня, зачет вам понадобился? Я, правда, на лекциях вас что-то не видел. Но дело это поправимое. С таксой вы, по-видимому, знакомы. Но, в принципе, можно обойтись и без этого. Если вдруг захотите – натурой ….

В БОЛЬНИЦЕ:

– Нет, уважаемый, очередь на томографию у нас расписана на полгода вперед. У всех – подозрение на онкологию. У всех – плохие анализы. Время сейчас такое. Правда, есть еще и платная томография. Но это недешево, как понимаете ….

В СЕМЬЕ:

– Милый, я хочу сделать тебе подарок. Почему не, как обычно, в субботу, а посреди недели – в среду? Да потому, что я люблю тебя, глупого. И немножко еще потому, что приглядела колечко себе в магазине. А суббота еще, ой, как не скоро ….

В НАУКЕ:

– Голубчик, я прочитал вашу статью. И честно скажу, она мне понравилась. Свежо, талантливо, можно сказать, дерзко. Однако с ее публикацией могут быть проблемы. Не всем, знаете ли, эта дерзость по нраву. Разве, что только … в соавторстве …?

В ОТВЕТАХ:

– Хотите стать "Искусственным интеллектом"? Иметь заоблачный рейтинг? Чтобы ваш каждый Вопрос обзаводился десятками Ответов? Чтобы ваш каждый Ответ становился Лучшим? Чтобы его лайкали до опупения? Ну, так и сами лайкайте …. Тоже до опупения ….

Теперь прояснилось "это"?

Ведь эти примеры показывают, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Что во всем, как бы "хорошем" всегда есть еще что-то. И это, если не самая настоящая гадость, то уж наверняка какая-то червоточинка.

В ЭТОМ НАС УБЕЖДАЕТ ОПЫТ.

Да-да, тот самый "опыт", который и стоит всегда за тем "это", которое и прописано выше в Вопросе. То есть, умение во всем видеть какой-то подвох, негатив, какую-то мерзость, которые и вызывают у нас нужные чувства. В том числе и ненависть ….

Поэтому я бы хотел здесь даже немного подправить гения. Только в одном стихотворении. Только в одной единственной строчке. И только в одном слове.

Где вместо хрестоматийного "… И опыт, сын ошибок трудных …", писалось бы так:

"…И ОПЫТ, СЫН РЕШЕНИЙ ТРУДНЫХ …".

Потому, что опыт приходит к нам не только от наших ошибок, но и вообще от любых наших решений. Неважно, ошибочными они были, или какими-то иными.

За ваше здоровье ….
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110454) 7 лет назад
мне понравилось Ваше--здравствуйте... это противоречит тексту..
Остальные ответы
Эли Эли Просветленный (21588) 7 лет назад
Такова природа любого живого организма, наделенного интеллектом
Андрей Юлюгин Мыслитель (9405) 7 лет назад
Именно этим животные и лучше нас. Способностью забывать и прощать даже плохого хозяина. А мы, люди, часто-густо ненавидим даже тех, кто ничего плохого нам не сделал.
БезстыжевГуру (4483) 7 лет назад
Когда собаку ударю, она уже никогда не подласчится.
Андрей Юлюгин Мыслитель (9405) А моя кошка не царапает меня даже несмотря на то, что я её оскорбляю и угрожаю типа сдать в интернат.
Монах Иеракс СМАРАГДОракул (69535) 7 лет назад
А почему собака ненавидит кошку?
Андрей Юлюгин Мыслитель (9405) Это скорее игровое соперничество, чем ненависть.
Саша Валивоць Знаток (488) 7 лет назад
Любовь противоречит ненависти. И луче любить, чем ненавидеть!
Безстыжев Гуру (4483) 7 лет назад
Это из тройственности.
Существует основополагающий принцип тройственной природы любого объекта и субъекта.
Так вот по поводу отношения к кому-либо есть три варианта: безразличие, одобрение, ненависть.

Кстати ты своих далеких-далеких предков тоже ненавидишь?
скиперр робертс Знаток (427) 7 лет назад
Такого природа и надо учиться убирать из себя это.
... Мудрец (14713) 7 лет назад
Из эгоизма и "жабы" (которая душит)
Денис Барсов Просветленный (31791) 7 лет назад
"Мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили".© Толстой Л. Н. И этим всё сказано... )
LaraМыслитель (5542) 7 лет назад
Лучший ответ!
Дарья Марченко Мудрец (12138) 7 лет назад
Потому что мы не можем все любить
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 7 лет назад
Не умею ненавидеть, просто людей прощаю и от себя отпускаю и к себе больше не подпускаю!
Надежда . Просветленный (24062) 7 лет назад
Ненависть - это бессилие, слабость, невозможность доказать что-либо, в чём ты убеждён до умопомрачения.
Владимир УсовВысший разум (447462) 7 лет назад
Если убеждён, то смысла нет доказывать..., откуда ненависть?
Надежда . Просветленный (24062) А разве не ВСЕ хотят видеть вокруг себя себе подобных? Интересно, скука тоже рождает ненависть?
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186809) 7 лет назад
Любовь и ненависть - это 2 стороны одной медали.
Если человек что-то любит, то противоположное будет ненавидеть.

Христос об этом так сказал

Матф. 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Чем сильнее любит, тем сильнее ненавидит.
Тот кто не любит и не ненавидит, тот лишен разум и различесния того, что хорошо, а что плоха.
Толерастия, восприятие и того и другого одинаково равнодушно.

Таково мое понимание совмещения противоположностей любовь-ненависть
Возможно потому и говорят, что от любви до ненависти 1 шаг
НикМудрец (18604) 7 лет назад
Продолжая излагать заповеди в Нагорной проповеди, Иисус Христос провозгласил: “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф. 5:43-45) ??
Qwe Rty Мыслитель (8418) 7 лет назад
Это от обиды, и вот что интересно - обиженные люди обычно тихие, но если вдруг попадается жестокий обиженный человек, то хуже него никого быть не может.
Pretty Просветленный (36027) 7 лет назад
А я думаю-от зависти это идёт. Человека гложет его несостоятельность (но мы физически не можем все свои мечты воплотить) и вот этот внутренний кризис и комплексы вызывают зависть и ненависть к людям более успешным
Анастасия Толокнова Ученик (144) 7 лет назад
Ненависть к людям, вполне естественным образом может возникнуть у каждого человека, в зависимости от того, насколько он удовлетворен или не удовлетворен своей жизнью и самим собой.