Если пространство искривляется, то оно искривляется В ЧЁМ?

Ordo Seclorum Оракул (58396), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
kwy Мастер (2132) 7 лет назад
На самом деле, там не искривление, а, скажем так, необычные свойства расстояния между точками. Исторически так сложилось, что эти свойства были открыты в математике при изучении искривлённых линий, поверхностей и прочих многообразий, находящихся в "прямом" ("не искривлённом") пространстве.

Представьте плоскость в пространстве. На этой плоскости можно начертить прямоугольную координатную сетку. Теперь каждую точку этой плоскости можно описать двумя координатами - (x, y). Расстояние между любыми двумя точками этой плоскости вычисляется по теореме Пифагора.

Теперь представьте "искривлённую плоскость" в этом пространстве. На ней тоже можно нарисовать координатную сетку. Но теперь расстояние между точками будет вычисляться не по теореме Пифагора, - у этого расстояния будет более сложная зависимость.

Теперь представьте то же, но без пространства (и искривления). В физике примерно так, хотя и говорят по традиции, что "пространство искривлено". (На самом деле, не искривлено, а всего лишь расстояния отклоняются от теоремы Пифагора).

Хотя, иногда рассматривается в качестве математического приёма некое более многомерное "прямое" пространство, внутри которого вложено и искривлено 4-мерное пространство-время. (Наверное, это и будет ответом на ваш вопрос). Но это многомерное пространство - просто математическая фикция, реально оно не существует - это лишняя сущность, то есть оно не проходит по бритве Оккама.
Aleks NotsПросветленный (22647) 7 лет назад
"Но это многомерное пространство - просто математическая фикция, реально оно не существует "

По-моему уже куча понятий прошла через этап - "Этого на самом деле нет, это только математическая фикция для удобства расчетов." А затем, со сменой поколений, после того как умрут большинство так считающих, это понятие начинают считать вполне реальным.
Иван Федоров Просветленный (41627) Куча, но лишь малая доле всех "фикций". Так что ни о чём не говорит.
Ска ЛаПрофи (532) 7 лет назад
Ну вот теперь наконец все понятно стало.
Остальные ответы
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 7 лет назад
Само в себе. Самая близкая аналогия - оно становится разреженным или наоборот более плотным в некоторых локальных зонах. А эта разница "плотности" и является искривлением... то есть пространство является неоднороным, что соответственно влияет на единицы измерения и некие наблюдаемые эффекты
Ordo SeclorumОракул (58396) 7 лет назад
Плотностью обладают только физические вещества. Пространство само по себе не является веществом, оно только может вмещать вещество в себя. Если вы под плотностью имеете в виду что-то другое, то скажите в каких единицах этот параметр измеряется.
Николай Матвейчук Просветленный (43319) в кривизне )) Я же сказал что это аналогия. Это просто трюк, что бы кривизну было легче представить. Но на самом деле актуальная физическая модель предполагает что пространство состоит из множества разных полей. Так пустота на самом деле пустотой не является. Точно как с воздухом, который до некоторого момента считали отсутствием чего либо, пустотой, а потом поняли что это на самом деле вещество... только тут немного сложнее, потому что физика немного на другой уровень вышла и орудует не только материей, но и полями.
. . Мудрец (10078) 7 лет назад
Пространство искривляется в материи, а материя искривляется в пространстве.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) 7 лет назад
Для начала нужно понять что такое "пространство"... Это некая математическая модель, с помощью которой описывают свойства среды нахождения. Т. е. "пространство" это абстракция, в реальности же это всегда среда нахождения. Когда говорят "пространство искривляется"..то всегда подразумевается что искривляется структура магнитного поля Земли в каком то локальном участке среды нахождения... Потому что вокруг любого предмета, живого или мертвого есть магнитное поле. Чтобы быстро понять и сообразить о чем пойдет речь, представьте себе магнит, который окунули в магнитную жидкость. Вы увидите нечто похожее на двух ежиков, которые будут над и под магнитиком. Вокруг любого тела на Земле существует точно такое же как Вы его называете "поле в виде ежиков", только применительно к магниту Вы говорите "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорите "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорите "гравитационное поле"... Меняя его название Вы лишь привязываете его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть и геометрию искривления. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. . Гравитационное, звуковое, торсионное, магнитное или электромагнитное, абсолютно не важно, важно что это все одно и то же, но просто имеющее разную силу, способ или место, где оно проявлено. Или возьмем "теорию" квантовой механики...." Открыто" более 300 всевозможных и разных частиц... каким то косвенным образом.... но нет ни представления ни понимания и ни структуры никакой информации хоть об одной из этих 300 частиц... Их число продолжает увеличиваться... внося больше путаницы...

Теория динамической решетки эфира имеет ясный, понятный и главное - визуализированный объект изучения - эфирон. Из экспериментов ясно, что он способен менять свою структуру, масштаб, частоту вращения, направление вращения, длину, ширину... Иными словами нет "разных 5000 частиц", есть одна, но имеющая разные параметры, структуру и свойства... Например наука говорит: "при увеличении температуры скорость и вращение частиц увеличивается"... Когда мы повышаем температуру области эксперимента по визуализации эфиронов, то их скорость движения и частота вращения увеличиваются пропорционально повышению температуры. Иными словами все познается в сравнении, как гласит народная мудрость...
Иными словами нет "разных полей" и нет "разных частиц"...есть одна единственная частица одного и того же поля, но разного состояния... например увеличил напряжение диаметр т. е. состояние частицы изменилось... Как то так...
Алексей АнтоновМудрец (10251) 7 лет назад
Тебе, во что пальцем не ткни - все "некая математическая модель".
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127942) может вы можете меня удивить и дать определение термина "пространство" ???
val Просветленный (33760) 7 лет назад
искривление - доступный для восприятия образ, модель, как и всё, что связано с микромиром
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
А микромир-то при чём? Искривление как раз в мегамире рассматривается (в космологии). А в микромире пока плоского пространства хватает.
DoctoR Искусственный Интеллект (158761) 7 лет назад
Оно искривляется на листочке бумаги, где написаны формулы
Пришелец Просветленный (39782) 7 лет назад
Пространство понятие абстрактное, существующее только в нашем воображении для размещения физических объектов.
Правильно говорить, что искривляется ПРОСТРАНСТВО -ВРЕМЯ. Но искривление пространства-времени это модель, демонстрирующая искривление геодезических линий, то есть кратчайших линий между двумя точками. Отклонение от любой прямой линии может происходить только под действием силы. Поэтому это модель демонстрирует как работают гравитационные силы, а не действительное искривление пространства-времени.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
"Искривляется" в способе измерения расстояния. Одним отрезком (метром) можно измерить только в евклидовой, плоской геометрии. В искривлённой измерение идёт по сложным формулам. Для геометрии Лобачевского
bor belkin Просветленный (22744) 7 лет назад
Под дейстием сил гравитации искривляется траектория движения тел
Слава РомановМудрец (11998) 7 лет назад
Не совсем. Тут вот какая штука. Во время солнечного затмения, можно наблюдать звезды находящиеся за солнцем, это говорит именно о том что вокруг солнца из-за его гигансткой гравитации именно искревленно пространство, раз свет огибает такой тяжелый обьект. Если бы гравитация просто отклоняла свет, то мы этой звезды не увидили. То есть Мы ее увидили но в другм месте, но Мы видим на том месте на котором оно и есть но сквозь солнце. То есть там речь идет о реальной аномалии.
а вы никогда не наблюдали как круги на воде огибают камень торчащий из воды? знаете как это называется? примерно так же и со светом, бор белкин совершенно прав, суть искривления в том, что если вы хотите попасть скажем для наглядности на марс, то вам стартовать надо не туда где вы его видите, а в прямо противоположном направлении и никак иначе, гравитационные и магнитные поля солнечной системы будут влиять на нашу повозку в процессе путешествия и чтобы попасть куда надо мы должны учитывать это влияние, которое и есть искажение...)))
Krab Bark Искусственный Интеллект (283570) 7 лет назад
Можно для наглядности считать - как многомерная "поверхность" в пространстве большего числа измерений. Хотя это искривление можно описать и без выхода в n+1 измерение просто свойствами самого пространства. Так же как муравью, живущему на поверхности шара, необязательно знать о третьем измерений, формулу для расстояний между точками поверхности, на которой он живет, он может получить и без этого, замеряя треугольники на ней.
Слава Романов Мудрец (11998) 7 лет назад
Искревляется не пространство а вакуум, пустота, то есть среда заполняющая пространство. Скорость звука постоянна в независимости от скорости источника света. А значит вауукум это среда для света такая же как воздух среда для звука и стало быть так же как воздух, это среда может быть неоднородна.
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Ой, фигня какая... "пустота, то есть среда заполняющая пространство"
В механистической модели "заполняющей среды" концы с концами не сходятся.
Тимур Мехтиев Мыслитель (8261) 7 лет назад
Под действием этилового спирта однозначно пространство искривляется, все начинаешь видеть под кривым углом.
Валера Небывалый Мастер (2090) 7 лет назад
Растяни плоскую резинку... И в чём пилять она искривилась????
Ламберт Просветленный (25568) 7 лет назад
Оно искривляется в самом себе и во Вселенной.
Conj Мудрец (12868) 7 лет назад
пространство и время довольно сильно искривляются под воздействием алкоголя и наркотиков
Californication! Гуру (3738) 7 лет назад
В людях, естественно!
... Мудрец (13693) 7 лет назад
В эфире (электромагнитных полях)
Tor Moris Мастер (1376) 7 лет назад
Для понимания стоило бы обратится хотя бы к истинной таблице Менделеева с его нулевым элементом!!! Во вторых искривление - понятие от материального! Это не палка которую скривили, ближе к пониманию будет термин - неоднородность! В третьих, поведение материи в таких аномальных зонах имеет совершенно другую физику, за исключением... (Короче, если вопрос из любопытства похвально, если Вы уважаемый физмат остерегайтесь преждевременного... (потому как, что не творит рука ученого все у него получается в виде оружия и производных оного). Такое мое мнение!
Самый УмныйОракул (59476) 7 лет назад
кто вам сказал что она истинна? С чего вы взяли что иная физика? почему оружие? Хирургический скальпель это оружие? Игла шприца это оружие? Если вы находитесь на уровне развития схожему к обезьяне то для вас всё очень опасно, ну а если вы человек разумный не нахожу никаких опасений.
Tor Moris Мастер (1376) Правильно! Скальпель..., тот который нашли в раскопках и дотировано сия находка 10-ми тыс лет (хирурги остались довольны выполнив подобными копиями современную операцию). Вы вспомнили об игле от шприца, а мне на ум пришла летопись о применении "...орденом" в Китае подобных вещей для скрытом устранении врагов... и т. д. и т. п. Иная потому что до и после аномалии результат ничем не отличим от обычного, а внутри можно и Вам пофилософствовать!
Иван ФедоровПросветленный (41627) 7 лет назад
Кто о чём, а вшивый о бане (не воспринимайте буквально, ничего личного).
Tor Moris Мастер (1376) Почти согласен!