мы перебрались через лесной овраг, и перед нами оказалась большая поляна 1почему в этом предложение перед *и* ставится

Виктория Дертун Знаток (282), закрыт 7 лет назад
запятая
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (446139) 7 лет назад
Это сложносочинённое предложение, состоящее из двух самостоятельных, равноправных и имеющих свои грамматические основы предложений, между которыми, несмотря на соединительный союз "и", должна ставиться запятая.
Первое предложение: Мы (подлежащее) перебрались (сказуемое) через лесной овраг.
Второе предложение: И перед нами оказалась (сказуемое) большая поляна (подлежащее).
Остальные ответы
grigoriy Shtarkman Просветленный (29256) 7 лет назад
Сложносочиненное предложение. , состоящее из двух
Катя Всезнайка Профи (509) 7 лет назад
Сложное предложение, поэтому первая от второй части выделена запятой.