Как на nikon d5000 18-105 настроить режим съемки животных?

Мария Огонькова Знаток (304), закрыт 7 лет назад
Только приобрела аппарат, на курсы только собираюсь пойти. До этого был d3100 18-55, но пользовалась в основном на авторежиме. Фотографировала собак, но они были как правило фиксированы, т. е. в стойке. Сейчас надо фотографировать кошек, эти по команде не встанут, да и окрасы надо передать, там целая гамма, при чем бог с ней с гаммой, есть однотонные, что куда сложнее. Вопрос - какие кнопки нажать, чтобы более-менее все получилось. Буду *спасибо* за ответы :)
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (178982) 7 лет назад
На те же самые, что и в D3100, ничего для Вас принципиально не изменилось, замена камеры ничего Вам не даст, и результат не станет лучше. Ставьте спокойно на автомат и снимайте. Либо учитесь, тогда сможете производить какие то осмысленные манипуляции с фотоаппаратом. В фотографии нет и не может быть рецептов, любые настройки надо делать только с пониманием того, что делаешь и зачем. Нет понимания - значит на автомат.
Остальные ответы
Veniamin Искусственный Интеллект (253701) 7 лет назад
Мария, в твоём аппарате нет специального "режима съёмки животных". Поэтому настаивать нечего.
И если ты их успешно снимала с помощью Nikon D3100 и с объективом Nikkor 18-55mm, то никаких трудностей при съёмке этим аппаратом да ещё с объективом Nikkor 18-105mm VR у тебя возникать не должно.
Начини со съёмки в режиме AUTO.
Начни
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
Есть там такой режим, видила. Помимо основных на колесике можно еще настраивать "осень", "рассвет-закат", точно не помню :) "животные", и пр. Я так понимаю это делается в режиме scine, но как это в меню сделать... все перекопала, а книжку сын куда-то дел маленький.. (((
Veniamin Искусственный Интеллект (253701) В этом аппарате есть следующие сюжетные режимы: .
Стас РБ Искусственный Интеллект (146168) 7 лет назад
Для ламеров есть режиы Спорт или Портрет.
Кто хоть что-то понимает в фото, тот снимает в режимах A,S,M.
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
Вот то-то и оно, я совсем видимо ламер, но в режимах спорт у меня ни на 3100, ни тут не получаются фото вообще. Даже без движения - все размытые. Фотала со стола (камера лежала) спящее животное - и все равно как-будто фантом... руки тоже вроде не трясутся пока, кнопку четко нажимала :)
Стас РБ Искусственный Интеллект (146168) http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm. Основы фото.
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 7 лет назад
Да без разницы каким фотоаппаратом снимать... Кошек и легче снимать, с одной стороны ( в области динамики), и сложнее с другой (некоторые не любят позировать).. Обычно снимаю в ручном режиме. Установки делаю исходя из освещения. ИСО обычно 200..
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
Какой девон красивый! Это фото ведь без сторонней вспышки? Т. е. внешнее освещение (зонтик или натуральный свет)? Кошек ведь нельзя со вспышкой.
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) Свет с двух сторон - две вспышки, через синхронизатор. Одна помощнее софтбокс, вторая зонтик - отражение.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285646) 7 лет назад
Советую вам еще раз внимааааательно и может быть даже несколько раз перечитать ответ Y.Nine... особенно последние два предложения. Он содержит все, что вам нужно.
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
Спасибо. Пока так и делаю.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (285646) Пожалста. :)
Герман Греф Просветленный (25204) 7 лет назад
Как и прежде ставь на АВТО и как можно чаще заглядывай в инструкцию
Cтарец Искусственный Интеллект (184975) 7 лет назад
Тёмный мех такая штука, что, что требует дополнительного света для того, чтобы на нём создать блики.
Легче всего снимать светлых кошек.
Вспышкой в лоб не советую, так как прямая вспышка в кошачьи глаза - не есть корошё.
Хороший рассеиватель на вспышку, перенаправить вспышку в потолок. на стену...
Если кошка светлая, снимайте в автомате и всё получится.
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
Спасибо! У меня как раз черный и голубой окрас - в ступор вводят
Ελενη Искусственный Интеллект (185421) 7 лет назад
Вполне возможно, что некоторые знания азов фото Вам не помешают: http://www.64bita.ru/basicshot.html
А кошку/собаку дома нужно снимать согласно условиям освещения, или с внешней вспышкой (в потолок/в стену), тогда выдержку можно будет сделать покороче (1/200).
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) 7 лет назад
Ну нет ни в одном фотоаппарате какого-то специального режима или настроек именно для съёмки животных. Все настройки в любом фотоаппарате делаются в зависимости от условий и задач съёмки.
Хоть животных снимаете, хоть насекомых. Да хоть камни!
Мария ОгоньковаЗнаток (304) 7 лет назад
А я нашла сегодня :))) В режиме scene режим съемки (вручную на выбор) - животные, рассвет, пасмурно, свеча, еда и прочее.... Правда, никакой разницы я не заметила в сравнении с тем же автоматом :))) Вот фото - первое в режиме *животные*, второе - автомат. Я немного увеличила осветление средних тонов в редакторе вордовском, т. к. вспышка почему-то не тянет стандартная, а дополнительную еще не приобрела. Ничего больше не меняла. Сами животные не осветлялись при изменении (сама не знаю почему, но это очень хорошо)) Вот что вышло. Я в целом довольна.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) Да все эти "сюжетные" режимы - это почти тот же авторежим, только разные алгоритмы установки параметров.