От чего зависит окраска насекомых?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
интересный ответ и фото приветствуется!
Лучший ответ
Kaunas Профи (931) 16 лет назад
Бесконечное разнообразие окраски насекомых обусловлено прежде всего неодинаковыми химическим составом, плотностью и внутренней структурой хитиновой кутикулы — наружного скелета. Скульптура скелета очень разнообразна от мельчайших ямок до больших выростов. Как окраска, так и скульптура покровов имеют важное значение в жизни насекомых. Окраска насекомых представляет собой форму экскреции, так как пигменты, отложенные в кожных покровах, — конечный продукт обмена веществ. Она также выполняет криптическую и телехроматическую роли.

Условия, способствующие возникновению той или иной окраски насекомых, можно разбить па две категории: химическая, или пигментная, зависящая от присутствия пигментов свойственная огромному большинству насекомых; структура кожных покровов, создающая оптические эффекты не связанные с пигментацией. Такую окраску называют структурной или оптической.

Кроме того, окраска зависит от влажности и освещения. Так, куколки капустницы имеют серую окраску, если висят на сером субстрате, и зеленую — на листьях. Лучше всего изучена оптическая окраска у бабочек. Ведь волоски у бабочек превратились в чешуйки разной формы, из-за чего возникают различные оптические явления (перламутровая окраска) .

Давно известна роль окраски насекомых в размножении. Так, самец окрашен ярче, чем самка. Половой диморфизм встречается у многих насекомых (непарный шелкопряд, кольчатый шелкопряд и др.) .

Интересны случаи мимикрической окраски (подражание) . На Галапагосских островах, например, гусеницы южноамериканского бражника окрашены под древесную змею. При этом гусеница раздувает грудной отдел, покачивая им из стороны в сторону, изображая поведение рассерженной змеи.

Окраска насекомых (пигментная, оптическая) регулирует тепловой обмен тела с окружающей средой, помогает отыскивать противоположный пол своего вида, защищаться и укрываться от врагов.

Остальные ответы
Теодор-Гот Мыслитель (9742) 16 лет назад
Бывает отпугивающая, покровительственная и заманивающая ( фото нет простите)
Отпугивающая - например черный в сочетании со всеми почти цветами - это указывает на то что животное ядовит\ое как например оса черная с желтым
Покровительственная - например древесная бабочка не заметна на коре дерева потому что похожда больше на кусок гнилой коры чем на бабочку
Заманивающаа - например птицы видят яркие цыета и один вид мухи пользуясь этим сановится разноцветно ярким чтобы птица его сьела - муха погибнет но личинки ее не перевариваяб в желудке птицы просто сьедят птицу изнутри
Источник: Я
Борис Искусственный Интеллект (137439) 16 лет назад
от интенсивности света и от длинны дня.