Фильтр анти-муар на матрицах : зло или нет? Nikon. См. фото

Сергей Искусственный Интеллект (302457), закрыт 8 лет назад
Отсутствие анти-муарного фильтра сейчас идет как преимущество - все свои 24/48/100500 мегапикселей можно использовать на всю катушку, и на фото будет без микроскопа виден каждый прыщик со ста метров.
Это, конечно, плюс. Но как камеры борются с муаром? Ведь физику не обманешь, хочешь не хочешь, а при наложении сетки на сетку он должен быть.

Ниже два примера: моя Nikon1, разреш. 10МП, без фильтра. Зацените, какие жирные яркие пятна ) Облицовка в мелкую плитку (маленькая сеточка) .
Второй - с обзора Nikon D3400 . Фильтра нет. ОФигенная детализация, все такое. Только вот рисунок.... Не кажется, что его будто пропустили через фильтр - "комикс" или подобный?
Дополнен 8 лет назад
сверху - камера 10МП, кроп из середины кадра (1:1)
снизу - D3400, 24МП, кроп из почти центра (1:1)
Дополнен 8 лет назад
и вот старичок 1100D, с мыло-фильтром. Специально подобрал ФР так, чтоб муар максимальным был (совпали сетки плитки и матрицы) . Муар все же есть, но в гораздо меньшей степени.
Лучший ответ
Михаил Полетаев Оракул (50485) 8 лет назад
Наверно, если б все было так сказочно, то все фотоаппараты были без фильтра. Пока очень осторожно выпускают, в двух вариантах (с фильтром и без). Народ сравнивает. Кто кирпичи и колготки снимает, тот с фильтром, кому прыщики и поры нужны, тот без фильтра. Оба варианта имеют право на существование, а людям остается мучиться выбирать.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (190512) 8 лет назад
Угу, поэтому в новых пентаксах включаемо-отключаемый антимуар
Владимир Высший разум (140437) 8 лет назад
Я сталкивался с таким на а99 - чтобы избавится от муара достаточно поставить объектив разрешением ниже. Ну, если совсем невмоготу, светофильтр на обычный объектив и хватануть его не очень чистыми пальцами. В общем, это отсутствия фильтра было трудно добиться, возврат к плохому всегда несложен ибо дурное дело - нехитрое...
Y.NineИскусственный Интеллект (190512) 8 лет назад
Есть разные нехитрые приёмы противодействия этому явлению, часто помогает изменение фокусного расстояния или выбор немного другой точки съемки или точки фокусировки. Беда в том, что уследить за появлением муара довольно трудно, часто мы видим его уже на большом экране, когда делать что то поздно. Было бы совсем не лишним если бы камеры отслеживали появление муара и выдавали предупреждение.
Сергей Искусственный Интеллект (302457) Выход таков: матрица с избыточным разрешением и усреднение точек. Похоже в никонах так и делают. См. картинку вторую, где увеличенный фрагмент изображения. По ярким точкам и бликам отчетлива заметна искусственность изображения. На нерезком фоне блики похожи на мазки, и они очень резки. Я эту фишку заметил на своем никон1 S1, тот же принцип обработки изображения, вот только на зеркалках 24 мегапихуля с лишним, и такого избытка достаточно, чтоб уменьшить картинку хоть в 4 раза и не заметить, а на 10 мегапиксельной картинке изображение гадится заметно. Эффект мазков пропадает, если снять в RAW и через никоновский конвертер обработать.