После работы с растворителями №646 и Х-12А почувствовал лёгкую тошноту (комната была хорошо проветренна, работал в маске)
иногда снимая её.. Стоит ли воспринимать всерьез данный сигнал? может ли это быть отрвалением?
Интоксикация могла произойти. Стоит выпить на всякий пожарный Полисорб, чтобы вывести все токсины и нормализовать работу организма. Сестра как-то краской отравилась, надышалась, когда стены красила, и ей Полисорб быстро помог избавиться от таких симптомов, как головокружение и тошнота.
У Тамии нет растворителя Х-12А.
Х-12 это жёлтая краска.
Есть растворитель Х-20А для акриловых красок, это изопропиловый спирт, применяемый в полиграфии, точнее это 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.
Он не токсичен и особой опасности не представляет, в отличие от смеси толлуола, бензола, и прочих гадостей, намешанных в 646-м.
Если вы нюхаете его пары не часто и не долго, то ничего смертельного не будет, но и пользы от этого тоже нет.
Маска от них не спасает, нужен респиратор с фильтрами, улавливающими пары органики.
Можно применять наши респираторы с угольными фильтрами, они более дешёвые, но служат меньше.
Я крашу в таком:

ни одна маска не будет обеспечивать полную защиту, немного траванулся но если жив значит выжил)) Если работаешь с такими вещами на постоянке то либо умрёшь чуточку раньше чем мог бы или организм привыкнет к ядам будешь как супергерой "человек токсин"
Сходи на улицу, воздухом подыши.
Всё пройдёт.
после душа много чая пить