Зачем вся Россия должна напрягаться что бы строить Москву в болоте в сложных геологических условиях. Снос Пятиэтажек
Чтобы осознать причинно-следственную связь, о которой говорил докладчик, вспомним историю отечественного метро. Конечно, мы должны быть благодарны тем, кто 70 лет назад взялся за его сооружение. Это были лучшие умы, поистине выдающиеся инженеры и геологи, ученые с еще дореволюционным образованием. И взялись они за дело, по мнению западных коллег, абсолютно гиблое. Иностранные эксперты, изучив гидрогеологию центра Москвы, где грунты и подземные воды находятся в постоянном движении, вынесли однозначный вердикт: подземку здесь строить нельзя. Но русские, как всегда, сделали невозможное. В конструктивном плане это было абсолютно отечественное чудо.
Но строилось наше метро ценой неимоверных усилий. И в местах не то чтобы сложных, но порой и совершенно неподходящих. В том числе в геологической зоне повышенного риска, связанной, как заявил в Петербурге московский профессор Пашкин, с так называемыми древними эрозионными долинами, заполненными мелкими песками.
Из-под "Боровицкой" откачали море воды
Вот в этом малоприятном районе, где песчаные грунты залегают на известняках (в него попадают территория Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Пречистенский бульвар, Арбат), сегодня проходит глубокое метро, расположены станции "Арбатская" и "Боровицкая". Их построили на известняках, откачав всю воду и создав депрессионную воронку, то есть зону искусственно пониженного уровня грунтовых вод.
болотина та ещё
Москва не на болоте, хуторянин, приезжай посмотри, она на холмах, есть даже Воробьёвы горы. Это и в древности было довольно обжитое и классное место, потому Долгорукий и позарился на него, не строил он нифига, он переименовал Кучков в Москву, чтобы уничтожить память об убитом им боярине Кучке, которому и принадлежало это место.
Построят новое жилье, переселят из ветхого и старого, слава Богу
В остальных городах не живут высшие сановники и олигархи. Еже на заре либерализма сказано - Москва город для богатых и бедным тут делать нечего, а прислугу можно и вахтовым методом завозить.
Вахтовый метод чреват многочисленными экономическими, правовыми и социальными издержками, основные из которых:
чрезмерная тяжесть труда;
тяжелые условия проживания во время вахты;
бесправие и социальная незащищенность;
высокий травматизм работников;
распад семей;
консервация депрессивного состояния малых городов и сёл.