Кальвин таки прав, и бог заранее определяет кто идёт в рай, а кто в ад?

InSpiritu Искусственный Интеллект (168123), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Smart Rat Мудрец (13178) 7 лет назад
Бог обладает полнотой знаний, а потому и свободой действий; и Кальвин, в отличии от жирных попов и не читающих Библию протестантов, сумел не только это заметить, но и записать)))

Хотя некоторые ученые утверждают, что предопределение занимает центральное место в богословских мыслях Кальвина, в настоящее время ясно, что это совершенно не так. Оно является лишь одним из аспектов его доктрины спасения. Основным вкладом Кальвина в развитие доктрины благодати является строгая логичность его подхода.

Строгая логика требует, чтобы Бог активно решал: искупать или осуждать. Нельзя считать, будто Бог делает что-то по умолчанию: Он активен и суверенен в Своих действиях. Поэтому Бог активно желает спасения тех, кто будут спасены и проклятия тех, кто спасены не будут. Предопределение поэтому является «вечным повелением Божиим, которым Он определяет то, что Он желает для каждого отдельного человека. Он не создает всем равных условий, но готовит вечную жизнь одним и вечное проклятие другим». Одной из центральный функций этой доктрины является подчеркивание милости Божией.
Остальные ответы
мишка Паддингтон Мыслитель (8666) 7 лет назад
Все люди проходят как рай так и ад.
Моим обидчикам не жить Просветленный (26531) 7 лет назад
Не надо мне ни рая ни ада от Бога, который терпеть не может людей
Никита Громов Мудрец (19048) 7 лет назад
Кальвин мудак, такой же, как и Миллер.
Странный Мудрец (11110) 7 лет назад
Каждый идёт в своё измерение по законам ноосферы.
Mishel Просветленный (35072) 7 лет назад
Зачем же Он призывает покаяться?
Валентина Ерефеева Просветленный (29596) 7 лет назад
Для Бога один день как тысяча лет, потому, Он видит каждого родившегося и умершего за это время . Но Он не искушает никого злом и не толкает человека на зло . Каждый сам искушается по тому чем наполнено его сердце .
alexej batuev Мыслитель (7934) 7 лет назад
То, о чём говорилось ранее, была благодать, данная Вам после потери первой Любви. Лучше бы Вам было оставаться в первой Любви, но пути Божии для людей неисповедимы. Он всё создал и всё предначертано Богом, но это живой организм, где всё живёт, движется, перемещается и меняется. Это и есть свобода воли. По своей воле человек выбирает, какое место ему занять в Божием плане, потому что кирпичиков, из которых Он строит Храм - множество. И почти каждый из них, Он может заменить. Золотая Лестница.
Игорь Любарский Просветленный (23679) 7 лет назад
Госпдь предведает наше будущее но непредопределяет. так что раскольник кальвин тут неправ
Вадим Румянцев Оракул (60243) 7 лет назад
Кто не исполнял учение Бога, все идут в ад. Затем, очистившись от тьмы, светлые, как день, идут в рай, а такие как вечер и как утро остаются в аду.
Адам Кадаев Знаток (492) 7 лет назад
каждому человека дается два пути... и ты сам выбираешь куда идти и чем закончить в жизни вечной