Кто был Эйсебио по национальности?

Дюня Искусственный Интеллект (203829), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Linn Мыслитель (7069) 7 лет назад
Мозамбикец. Мозамбик был португальской колонией.
Впоследствии Эйсебио стал португальским подданным.
Можно сказать, что это первый великий футболист родом из Африки.
Кстати, в детстве у него было прозвище Пеле, в честь короля футбола ;)
Петро ХрiнВысший разум (103645) 6 лет назад
На счет прозвища? Эйсебио и Пеле из одного поколения с разницей в два года. Вряд ли подозревали о существовании друг друга. Оба звезды чемпионата мира 1966 г в Англии. Пеле был травмирован и не смог выступить удачно.
Остальные ответы
Загадочник Просветленный (34739) 7 лет назад
португальский футболист мозамбикского происхождения, гражданство Португалия
Ракетоносец Blackjack Просветленный (29553) 7 лет назад
Негр европейского происхождения
LinnМыслитель (7069) 7 лет назад
Мулат скорее. Папа белый, мама черная )
Ракетоносец Blackjack Просветленный (29553) Метис, мулат, креол разницы нету... главное что игрок хороший был)
Мистр Мыслитель (9871) 7 лет назад
Эузе́биу да Си́лва Ферре́йра (порт. Eusébio da Silva Ferreira; eu'zɛβiu dɐ 'siɫvɐ fɨ'ʁɐiɾɐ; 25 января 1942, Лоуренсу-Маркиш — 5 января 2014, Лиссабон), более известный как просто Эузе́биу (в советских и российских СМИ устоялось написание Эйсе́био) — португальский футболист мозамбикского происхождения, нападающий. Первый великий футболист — выходец из Африки [1]. Известен своими выступлениями за лиссабонскую «Бенфику» и сборную Португалии. В составе «Бенфики» сыграл 715 матчей (включая товарищеские) и забил 727 голов [5]. За сборную Португалии сыграл 64 матча и забил 41 гол [6][7].

Бронзовый призёр Чемпионата мира 1966 года. Одиннадцатикратный чемпион Португалии, пятикратный обладатель Кубка Португалии, обладатель Кубка европейских чемпионов сезона 1961/62[8], чемпион Североамериканской футбольной лиги [9]

Лучший футболист Португалии за период 1954—2003 годов [10][11], лучший футболист Европы 1965 года [12][13], двукратный лучший футболист Португалии (является первым обладателем) [14], лучший бомбардир чемпионата мира 1966 года [15], семикратный лучший бомбардир чемпионата Португалии [16], трёхкратный лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов [17][18][19], двукратный обладатель «Золотой бутсы» (является первым её обладателем) [20][21][22]. Девятое место в списке лучших футболистов XX века по версии МФФИИС [23], шестое место в списке лучших футболистов Европы XX века по версии МФФИИС [24], десятое место в списке величайших футболистов XX века по версии World Soccer[25], входит в список 100 величайших футболистов XX века по версии Placar[26], и в список 50 величайших футболистов XX века по версии Guerin' Sportivo[27] и Planète Foot[28], входит в список ФИФА 100[29], занимает второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Португалии за все времена, член символической сборной чемпионата мира 1966 года. Эйсебио да Силва Феррейра родился 25 января 1942 года в Мафалале пригороде столицы Португальской Восточной Африки Лоуренсу-Маркиш в семье работника железной дороги белого ангольца Лауриндо Антонио да Силва Феррейра из Маланже и мозамбикской негритянки Элизы Аниссабени. Эйсебио был четвёртым ребёнком в семье. Когда Эйсебио было восемь лет, его отец умер от столбняка. В шесть лет Эйсебио пошёл в школу, однако школа совершенно не вызывала у него интереса, зато уже тогда его заинтересовал футбол