Постоянный ток после диммера является ли полноценно постоянным?

DDR27 Ученик (188), закрыт 7 лет назад
Диммер китайский для постоянного тока (12-24в)... Будет ли такой ток (после диммера) давать электромагнитные излучения как переменный ток?
Имеется в виду если использовать его в непосредственной близости от живых существ, например, для весеннего обогрева ульев для пчёл.
Ведь переменный ток очень вреден, его 50 гц вредят мозгу, который тоже работает на такой же частоте.
Дополнен 7 лет назад
Про 50 Гц и частоту работы мозга (видео) - https://youtu.be/aBPZF_xPw8o
Дополнен 7 лет назад
!!! И имелось в виду не диммер использовать в непоср. близости от пчёл, а ток (в обгревателях), диммер отдельно в электроящике-улье.
Дополнен 7 лет назад
Большой электролит на выходе с диммера нивелирует эффект диммера и напряжение сильно поднимется, правильно?
Лучший ответ
Александр Павликов Мастер (1428) 7 лет назад
Нужно увидеть схему. А, вообще, если напряжение не сглажено, помех будет навалом.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 7 лет назад
всё будет ОК.
какой ток на входе- такой и на выходе будет
опасаться за мозг нет оснований
Чао, карапузики! \m/ Просветленный (44154) 7 лет назад
"мозгу, который тоже работает на такой же частоте"
стесняюсь спросить, как ты измерил частоту мозга?
Виталий Мосин Просветленный (22259) 7 лет назад
там обыкновенный шим, тоесть там на выходе будет 50 герц + частота шима (несколько десятков килогерц), если пчёлам такое не нравиться то придётся использовать фильтры.
Мозг точно не работает на 50 герц, но вред от переменного ЭМП ещё предстоит выяснить.
Виталий МосинПросветленный (22259) 7 лет назад
ой, забыл что диммер для постояннки.
там на выходе будет несколько десятков килогерц если фильтр не стоит, а он наверняка не стоит.
DDR27 Ученик (188) http://aladdin-electro.ru/catalogue/lenta-svetodiodnaya/led-dimmer-12v-100w-8a-s-raz-emami-pod-vint-neon-night Да, вы правы, работа этого диммера по методу ШИМ... То есть несколько десятков килогерц (импульсы) это ближе по форме к постоянному току? Если пластинка с нихромовой спиралью (около 16 Ом) лежит в см 20 под пчелами (на дне улья), может ли он (ток) нагенерить электромагнитные излучения, чтобы пчелы это почувствовали (интересно ваше мнение)? Внутренний голос мне подсказывает, что вред от излучения переменного тока всё же есть какой-то.
DDR27Ученик (188) 7 лет назад
Если на выходе диммера поставить конденсатор большой ёмкости, то весь эффект диммера ведь пропадёт, то есть напряжение поднимется?
Виталий Мосин Просветленный (22259) нет но это плохо для диммера и от помех не поможет, нужен полноценный фильтр. Нужно смотреть конструкцию диммера. Видео - бред. Частоту вибрации мозга в 50 Гц, дзен – буддисты называют просветлением. отсюда: http://nerealnost.net/forum/index.php?showtopic=13599 Не надо путать метафизическе вибрации с ЭМ излучением. Влияние может и есть, вы его чувствуете? А 90 или больше процентов людей - нет! Это не значит что влияния нет, но механизм влияния пока непонятен.
DDR27Ученик (188) 7 лет назад
Про частоту 50 Гц и мозг (видео)
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151246) 7 лет назад
Поменьше читайте всякой ереси, чтобы частота 50 Герц нанесла Вам вред, Вам придётся жить под трансформаторной подстанцией на пару сотен киловатт мощности или непосредственно под ЛЭП 110-300 кВ.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271161) 7 лет назад
Мозг работает с ритмами в единицы Герц. Максимальная скорость передачи импульсов по нервному волокну - 500 Герц. Где вы увидели, что 50 Герц - частота (???) работы (???) мозга? Не смотрите РЕН-ТВ на ночь!
Импульсный блок питания является источником электромагнитного излучения небольшой мощности в диапазоне частот от десятков килогерц до единиц мегагерц (зависит от конструкции блока). Эксплуатация такого блока вне помещения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА. Причина - велика вероятность пробоя от изменения климатических условий.
Кто вас надоумил питать что то там в ульях от такого блока??? Хотя... если вам надо устроить пожар и получить страховку за дом... может и стоит попробовать...
DDR27Ученик (188) 7 лет назад
Нет! Большой понижающий транформатор, потом мощный диодный мост, а потом диммер (из Китая)
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271161) Ага, вот теперь понятно. Только диммер такой зовется преобразователем постоянного тока. А если вам больше нравится английский язык, то DC-DC converter. Вот если бы вы правильно написали вопрос, то получили бы правильный ответ. А пока - гадайте - кто вам ответил верно, а кто нет.
Ol_TimИскусственный Интеллект (151246) 7 лет назад
РЕН-ТВ можно на ночь смотреть, при условии нормальной работы спам фильтра в голове.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (271161) Мой спам-фильтр перегружается от вопиющей глупости текста, озвучиваемого ведущими передач РЕН-ТВ. Потому я не смотрю этот канал более 10..15 секунд. Исключая фильмы, естественно. Вот как то так. Но это не означает, что люди с более крепкой психикой не могут его смотреть.