Как кадровые агенства проверяют рекомендации от прежних работодателей?

Яринка Ученик (233), закрыт 7 лет назад
Как кадровые агенства проверяют рекомендации от прежних работодателей?
Лучший ответ
Zhenya Ученик (243) 7 лет назад
Звонят. Например, я еще на собеседовании уточню у кандидата, возможно ли будет, при необходимости, получить рекомендации от предыдущего работодателя. Смотрю на реакцию кандидата. Если ответ примерно такой: "Да, конечно, думаю, можно" - это ок. Тогда могу уточнить, кто может дать рекомендации. Потом звоню в 2-3 последних компании, где работал сотрудник, обычно в отдел персонала и уточняю, работал ли такой-то такой-то, и кто был его непосредственным руководителем. Затем связываюсь с этим непосредственным руководителем и спрашиваю рекомендации. Если расставания с работодателем были не очень хорошими, кандидат обычно запинается, либо говорит, что нехорошо расстался и положительных рекомендаций ждать не придется, либо может неуверенно говорить, что там сменился руководитель, компания закрылась и т. п. На эти моменты особое внимание обращаю.
Что касается самих рекомендаций, то обычно задаю такие вопросы:
- Как долго и на какой должности проработал сотрудник?
- Почему расстались?
- Были ли какие-то административные нарушения? Опоздания? Воровство?
- Что бы Вы могли назвать основными недостатками кандидата?
ЯринкаУченик (233) 7 лет назад
Спасибо. Все понятно. Но как может агенство определить: подставной это бывший работодатель или реальный? (Речь о частнике). Наверное, никак. К примеру, я соискатель. Нахожу себе для дачи рекомендации пару подруг или родственников, даю агенству их номера, агенство с рими связывается, те, конечно же подтверждают, что я лучшая из лучших, что честнее и добрее меня нет. И с этими левыми рекомендациями меня берет на работу теперешний работодатель. Он уверен, что моя репутация безупречна, а на деле может быть все по-другому.
Zhenya Ученик (243) Да, риск есть. Очень часто, если человек работал в маленькой организации, то у него могли быть даже дружеские отношения с т. н. начальством, соответственно, рекомендации будут положительными. Может, это и не критично? Если компания не 2-3 человека, а уже есть персональщик, то имеет смысл звонить не по предоставленному кандидатом контакту, а сначала персональщику, а у него уже уточнять, кто был непосредственный руководитель. А иногда имеет смысл звонить руководителю компании. Насчет подставного работодателя - во-первых, если человек работал официально, то будет запись в трудовой книжке. Вы можете посмотреть и проверить, что такая организация вообще существует. Если человек говорит, что работал неофициально, то все равно можно спросить, что это была за организация и где находилась.
Остальные ответы
Tu Искусственный Интеллект (123047) 7 лет назад
точно также как и не кадровые и не агенства) Простой звонок по телефону указанному в рекомендации
ЯринкаУченик (233) 7 лет назад
Так это же может быть подставное лицо-родственники, друзья-левая рекомендация.
Tu Искусственный Интеллект (123047) разумеется, и такое можно предположить. Рекомендацию от частного лица, например -действительно, проверить сложно -например - рекомендации няне от предыдущих работодателей ну как проверить? А вот с юридическими лицами в видже работодателей все проще -можно набрать номер телефона самой компании, указанный на их сайте -таким образом понимая, что хотя бы звонок сделан именно в организацию. а не просто на мобильник знакомого.