Что такое гипербола?

Галина Гема Ученик (109), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Профи (729) 7 лет назад
Гипе́рбола (из др. -греч. ὑπερβολή «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .
Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приёмами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п. («волны вставали горами») . Изображаемый характер или ситуация также могут быть гиперболическими. Гипербола свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъёма, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к гиперболе особенно склонён Гоголь, из поэтов — Маяковский.
СARLOS Просветленный (40835) 7 лет назад
ну всё что нам преподносят, правительство про стабильную экономику, дружбу и равенство, единый народ якобы мы это и есть гипербола...
Настя Марко Ученик (169) 7 лет назад
Художнє перебільшення
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120801) 7 лет назад
Гипербола - геометрическое место точек M Евклидовой плоскости, для которых абсолютное значение разности расстояний от M до двух выделенных точек и (называемых фокусами) постоянно.
Валентина Паршикова Ученик (143) 7 лет назад
гипе́рбола
(греч. hyperbole – преувеличение), троп, выразительное образное средство, намеренное преувеличение признака предмета или лица: «У Ивана Никифоровича, напротив того, шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением» (Н. В. Гоголь, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»).