Как сочетается объективная предопределенность с субъективной свободой воли?

Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (98915), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Материалист Мудрец (10604) 6 лет назад
По факту в нашей вселенной нет ни того, ни другого.
Объективная предопределенность не так уж и предопределена, так как есть события абсолютно случайные, не зависящие ни от чего. Таких полно в квантовой физике. Свобода же воли, скорее всего является фикцией, поскольку мозг, наш великий механизм, чрезвычайно сложен и мы попросту не держим в сознании большую часть его работы, в том числе и те процессы, которые позволяют нам делать выбор. Не имея возможности предсказать результат работы своего или чужого мозга, за неимением информации нам будет проще считать, что есть "свобода воли", этакая непредсказуемая сущность в голове, однако по факту в голове есть лишь сложный механизм, который очень сложно разобрать.
Остальные ответы
Вячеслав Милковский Просветленный (31071) 6 лет назад
Как осознанная необходимость (по Гегелю).
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Да, а если человек собственных мотивов не понимает, а поступок совершает?
Вячеслав Милковский Просветленный (31071) Он в этом случае несвободен - не знает, как правильно поступать, и совершает ошибку. Если не знаешь, как починить вещь, не починишь.
иван иванов Искусственный Интеллект (125323) 6 лет назад
реальность делает не воля)) а воображение))
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
То есть реальность - субъективна?
иван иванов Искусственный Интеллект (125323) обьективную реальнеость делает субьективное воображение))
N.F.86 Просветленный (28894) 6 лет назад
Да просто-нарвится/ненравится, присуще человеку.
СТЫК Гуру (2642) 6 лет назад
сочетаются в рамках с другими параметрами также-влияние влиятельных людей или событий, а также судьба.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Не понял я... наверное Вы хотели сказать, что свободы воли нет раз есть судьба?
Ученик. Мудрец (10638) 6 лет назад
Как единство и борьба противоположностей.)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Борьба свободы воли с предопределенностью в единой человеческой личности... так?
Ученик. Мудрец (10638) Да. именно так.)
Злой Высший разум (11747231) 6 лет назад
они несовместимы изначально
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
То есть свобода воли - иллюзия?
Предопределенность - жизнь будет (и я живу) независимо от моего выбора. А пока я жив, у меня всегда есть выбор (субъективная свобода воли) как минимум из двух вариантов.
Светлана Кошелева Просветленный (23662) 6 лет назад
Прекрасно сочетаются: мы не знаем предопределенного, потому считаем свои поступки "субъективно свободными"))
` ` Мыслитель (9221) 6 лет назад
Как лыжи и снег теплый.
Одинокая в ночи Искусственный Интеллект (124986) 6 лет назад
Это сочетание свободы и необходимости. Например: необходимость трудиться, чтобы обеспечить себя, поддерживается свободой выбора работы и ее необходимостью выполнения. Иначе не будет положенной оплаты за труд. Так что рискну сказать, что они взаимосвязаны.

Дня доброго, Стас)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
День добрый, Елена!
Франгиза Никитина Оракул (88882) 6 лет назад
compomissum - в римском праве - соглашение о третейском разбирательстве.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Как-то это не о том, мне кажется...
Франгиза Никитина Оракул (88882) Это шутка, юмор. Такое возможно в таком месте. И прошу извинить, что оскорбила Ваши чувства. И это не самое худшее, что здесь можно увидеть и прочитать.
Таинственная Незнакомка Просветленный (22667) 6 лет назад
Определённая связь!
Таинственная НезнакомкаПросветленный (22667) 6 лет назад
Позитивного настроения, Стас! Привет!)
Ст Л *Мудрый Хатхи* Гений (98915) Утро доброе, Вика! Хорошего дня!
Михаил Ломоносов Ученик (128) 6 лет назад
определенном образом соцетаются конечно, хотя.. некоторое парадаксальное противоречие существует)
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Вот-вот... парадоксальное...
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (231887) 6 лет назад
Нет никакой "объективной предопределенности"...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
То есть человек может поступить совершенно свободно от своего личного опыта и окружающей реальности?
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (231887) Не надо демагогии...
Игорь Высший разум (116739) 6 лет назад
В этом случае, дорогой друг, мы сталкиваемся с одной из тайн Божественного замысла разгадать которую человеческий разум не в силах...
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
А если заменить слова "объективная предопределенность" на "божественную предопределенность", то останется ли за человеком свобода воли?
Игорь Высший разум (116739) Конечно. И более того Бог очень уважает нашу свободу воли. Бог бы мог быть строгим, но Он вмешивается в нашу жизнь только если мы сами Его попросим.
ольга лазарева Просветленный (21304) 6 лет назад
Объективная предопределенность - это оценочная установка. Эта оценка может быть основана как на глобальном мышлении, так и на более узком. И она не противоречит свободе воли, в чём субъективизм? Получается вы отрицаете очевидное.
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
По-вашему... свобода воли формирует объективную предопределенность?
ольга лазарева Просветленный (21304) свобода воли человека напрямую зависит от его оценочной установки, это очевидно
Александр Викторович Захаров Просветленный (36756) 6 лет назад
Как высокая вариабельность возможных выборов
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (799516) 6 лет назад
Нет никакой предопределенности, это выдумка людей... Мы сами отвечаем за свою судьбу и наша жизнь зависит только от нашего выбора
Источник: Доброго дня Станислав!
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Доброго дня, Виктория!
Ст Л *Мудрый Хатхи*Гений (98915) 6 лет назад
Возможно, что так... Но почему мы совершаем тот или иной выбор? И можем ли мы, такие как мы есть, поступить иначе?
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (799516) Потому, что поддаемся порыву, эмоциям. Думаем сердцем часто, а не головой, не расудком
СоловейОракул (71106) 6 лет назад
Вы действительно верите в то, что думаете? Вашему телу предопределены условия его существования и вы никуда от них не уйдёте... или пойдёте на следующий круг реинкарнации.
:0)
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (799516) я не верю в реинкарнацию.. я христианка