Мальчик решил почистить аквариум. Начал с переселения рыб в банку, которых всего 40 штук.

Анастасия Егорова Ученик (165), закрыт 7 лет назад
Мальчик решил почистить аквариум. Начал с переселения рыб в банку, которых всего 40 штук. Первую рыбку он поймал быстро, затратив 5с, и ещё 2с потратил на перекладывание в банку. На каждую след. рыбку он затрачивал на 5% больше времени, чем на предыдущую. Сколько минут он затратил на переселение рыбок.
Дополнен 7 лет назад
полное решение с формулами и полным исследованием
Лучший ответ
ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЮК Мастер (1625) 7 лет назад
а время на пересадку рыбок одинаковое или тоже удлинялось?
Анастасия ЕгороваУченик (165) 7 лет назад
одинаковое - 2с
ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЮК Мастер (1625) первая рыбка ловиться за 5 с, вторая 5+5*0,05 или 5*(1+0.05) третья рыбка 5(1+0.05)+0.05*5*(1+0.05) или выносим за скобку 5 получаем 5*(1+0,05+0,05(1+0.05)) это уже похоже на формулу сложного процента, выносим за скобки 1+0.05 и получаем что третья рыбка ловится за 5*(1+0.05)*(1+0.05) или 5*(1+0.05)^2 так можно продолжать рассуждать вплоть до 40-го члена. и вот что получается вам надо найти сумму от 1 до 40 5*(1+0.05)^(n-1). n от одного до сорока. и прибавить 2*40 (время на перегрузку рыбок)
Остальные ответы
Ника Просветленный (20497) 7 лет назад
У нас меченосцы красненькие с чёрными пятнышками живородящие расплодились в банке. думаю их не меньше было и выросли в ней. тогда увлекались более экзотическими рыбками и этих пришлось спустить в унитаз.