Осложнит ли нотариальное соглашение об определении местожительства ребенка подачу иска в суд?

Olga Kovaleva Ученик (132), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Если я сейчас подпишу нотариальное соглашение об определении местожительства ребенка с отцом, можно ли мне потом подать иск об определении местожительства со мной. Сейчас я живу в другом регионе, вопрос о моей жилплощади и доходах решится через 1,5 месяца. Физически забрать ребенка не имею возможности без согласия отца и подписания соглашения. Насколько осложнит дело подписание соглашения сейчас?
Голосование за лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69619) 7 лет назад
не согласна с ответом выше.

Оспорить соглашение в судебном порядке сложнее, чем решать вопрос о проживании ребенка "с нуля".

Статья 65 СК Рф, пункт 3:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Т. о. если место жительства ребенка уже установлено соглашением, вы не можете подать иск о проживании ребенка с вами по стандартной схеме, упираясь на статью 65.

Вы должны будете ОСПАРИВАТЬ СОГЛАШЕНИЕ и искать для этого ОСНОВАНИЯ. Основаниями могут стать изменившиеся условия - в вашем случае изменение вашего места жительства.
И вы должны будете не просто доказывать, что с вами ребенку лучше, а доказывать, что изменение вашего места жительства существенно повлияло на ситуацию.

Я бы на вашем месте не стала подписывать соглашение, тем более речь идет о сроке в 1,5 месяца. Добровольно подписав соглашение, вы единожды признаете, что с отцом ребенку лучше и будет потом непросто доказывать обратное.
Ну и ПустьМудрец (11578) 7 лет назад
Грех на душу берёте. Она же ТОЛЬКО через полтора месяца может ДА, а может НЕТ !!!сможет как бы обеспечить. А ГДЕ ГАРАНТИЯ ???Ребёнок ПУСТЬ ЖДЁТ, живая ИГРУШКА.
Олеся Тихомирова Оракул (69619) пускай гарантии ищет суд и суд через 1,5 месяца решает, с кем ребенку лучше. "Ребенок 1,5 месяца жил у отца" само по себе аргумент для суда, если суд решит, что этот аргумент весом - решение будет принято соответствующее. Я разъясняю автору правовые последствия подписания соглашения, которые ей должен разъяснить нотариус (но почему-то не разъяснил, хотя ему деньги за это заплатили)
Серый Искусственный Интеллект (223481) 7 лет назад
Подпишите, сделаете огромную ошибку.
Ну и Пусть Мудрец (11578) 7 лет назад
Подпишите Соглашения, ..и войны не будет. ЭТО ТОЧНО !!!Ребёнку только от этого лучше. ЕСТЬ МАМА и ПАПА, ОНИ просто живут отдельно.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255855) 7 лет назад
Лучше ничего не подписывать. Через полтора месяца при необходимости будете решать дело в суде. После соглашения вопрос будет решаться сложнее.