6В жаркий солнечный день карина решила провести опыт с испарением воды

металлическую кружку
и металлическую миску, налила в них одинаковое количество тёплой воды
одинаковой температуры, вынесла на улицу и поставила обе ёмкости рядом
друг с другом на солнце.

6.2. Какие измерения и сравнения в ходе этого опыта необходимо делать Карине, чтобы выяснить, влияет ли форма ёмкости на скорость испарения воды в ней?

Ответ: ____________________________________________________________

Дополнен

6.3. Если бы Карина захотела выяснить, влияет ли температура окружающего воздуха на скорость испарения воды, с помощью какого опыта она могла бы это сделать? Опиши этот опыт.

__________________________________________________________________

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вам что, на уроке опыты не показывали? Мозгами пошевели. Скорость испарения жидкости зависит от площади поверхности испарения и от того, какое именно вещество испаряется (от прочности связей между молекулами поверхностного слоя жидкости и молекулами глубинного слоя.
6.2. Если площадь поверхности воды в миске больше, чем площадь поверхности воды в кружке, то и скорость испарения воды из миски будет больше, чем из кружки. Только долго ждать придется.
6.3. Нужно взять 2 ОДИНАКОВЫХ сосуда и поместить туда 2 одинаковых объема жидкости. 1 сосуд поставить в морозилку холодильника (!вот мама рада будет!), 2 -ой -поставить на батарею отопления в комнате. Подождать достаточно долго - дня 2-3, и посмотреть, что будет...