Проблема с материнской платой asus p5g41t-m lx3

система:
мать- asus p5g41t-m lx3
процессор- intel core quad 9500
оперативка- кингстон 4гбХ2
жесткий диск - seagate barracuda st2000(чтототам) 001
версия биоса 0601 (улучшенная 0503) - самое новое что нашел
блок питания 450W

проблема заключается в следующем: биос видит жесткий диск только при подключении его к SATA3 и выставленном режиме совместимости PATA primary - SATA secondary
и при этом систему запускает раза с 4-5 - пишет что не видит иска с системой (или как-то так)
жесткий диск рабочий на 100%, шлейфы перепробовал три штуки так что дело не в них.
если система все-таки загрузилась то жутко тормозити подвисает

пробовал поставить и win10 и две сборки win7 результат одинаков
что можно сделать?

на хдд отрешь другой кусок и поставь на другой, старый пусть пустым болтается
- могут на хдд кластеры покоцаны - на диск выкидывает виндос а прочитать ошибки не может - и шлакбаум!
- проверь диск викторией!

Проверить HDD S.M.A.R.T. и пробовать с другим диском не факт что вина на матери.

материнку в мусор

как ты определяешь, рабочий он на100 или на 200%, если он у тебя ниу я не работает?