Киномания

Б Жидков "Беспризорная кошка". Где происходят события?

Полагаю, окрестности Одессы. Борис Житков - одессит. Кстати, обратите внимание, как правильно пишется его фамилия.

События в рассказе происходят на пустынном берегу моря, где находится домик, в котором живёт рассказчик да собачья будка с псом Рябкой: "Я жил на берегу моря и ловил рыбу. ..и кругом на три версты никого не было".
Свободолюбивую беспризорную кошку автор нашёл на берегу в кроличьей норе. Чтобы Мурку, которая ждала котят, не порвали бродячие собаки, он отвёз её за пятьдесят вёрст в рыбацкий посёлок.