Какие современные виды платежных средств (денежных агрегатов) вы знаете?

Ирина Ливицкая Ученик (11), на голосовании 8 лет назад
Какие современные виды платежных средств (денежных агрегатов) вы знаете? Приведите три конкретных примера применения современных денежных
средств для приобретения услуг и товаров.
Голосование за лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112420) 8 лет назад
Денежные комплексы, сформированные по степени их ликвидности, получили название денежных агрегатов. Таким образом, денежные агрегаты - это денежные комплексы, отличающиеся друг от друга по степени ликвидности.
В экономической литературе денежные агрегаты обозначаются буквой «М» с определенным числовым индексом. По мере уменьшения ликвидности будет увеличиваться числовой индекс: М0, М1, М2, М3 и т. д. В различных странах число денежных агрегатов может быть различным.
Принцип построения денежных агрегатов можно назвать «принципом матрёшки». Это означает, что агрегат, обладающий более высокой ликвидностью, входит составной частью в агрегат, обладающий более низкой ликвидностью.

Рис. 1. Схема построения денежных агрегатов
М0 – это наличные деньги. Чем выше степень развития рыночной экономики и степень доверия к кредитной системе, тем меньше доля агрегата М0.
М1 = М0 + деньги на текущих счетах (вклады до востребования, чековые вклады).
Агрегат М1 обладает высокой ликвидностью, так как денежные средства этого агрегата можно легко использовать для различного рода расчетов и платежей. Поэтому данный агрегат называют «собственно деньги». Другие денежные средства, включающиеся в остальные агрегаты, будут считаться «квазиденьгами» (то есть «почти деньгами»), ибо их трансформация в необходимые блага связана с определенными трудностями.
М2 = М1 + срочные вклады небольших размеров + сберегательные вклады + денежные средства на счетах взаимных фондов денежного рынка.
М3 = М2 + срочные вклады больших размеров.
М4 = М3 + высоколиквидные государственные ценные бумаги.
Ирина ЛивицкаяУченик (11) 8 лет назад
Спасибки))