Поясните нубу, в чём отличие фагоцитов, и лейкоцитов? Тока без шутак, яя вас прашу!
● Лейкоциты чрезвычайно разнообразны и борются с микроорганизмами разными способами. Способность определенных клеток лейкоцитов захватывать микробы и уничтожать их была открыта И. И. Мечниковым – великим русским ученым, лауреатом Нобелевской премии. Клетки лейкоцитов этого типа И. И. Мечников назвал фагоцитами, т. е. пожирателями, а сам процесс уничтожения микробов фагоцитами – фагоцитозом.
● Фагоцитоз — это процесс активного захватывания и поглощения микроскопических инородных объектов (бактерий, фрагментов клеток) и твёрдых частиц одноклеточными организмами или некоторыми клетками многоклеточного организма. В процессе эволюции эта способность перешла к специализированным клеткам соединительной ткани — фагоцитам, выполняющим защитную функцию в многоклеточном организме. В процессе фагоцитоза активная роль принадлежит клеточной мембране, которая обволакивает фагоцитируемую частицу и втягивает её в глубь цитоплазмы, образуя фагосому. Из лисом клетки в фагосому поступают ферменты, которые переваривают поглощённую частицу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Т. е.: фагоциты – это лейкоциты, которые поглощают и переваривают чужеродные частицы, а также мертвые и мутантные клетки собственного организма.
* В-лимфоциты – это лейкоциты, которые вырабатывают антитела (гамма-глобулины – белки, способные соединяться с антигенами, находящимися на поверхности чужеродных частиц). Присоединение антитела приводит к склеиванию чужеродных частиц и маркирует их для фагоцитоза, бактерии под действием антител разрушаются.
* Без фагоцитов невозможна деятельность лимфоцитов: они "помогают" последним распознавать антигены, выделяют медиаторы (вещества, стимулирующие или угнетающие деятельность других клеток иммунной системы). http://biolicey2vrn.ru/index/lejkocity/0-331
Лейкоциты - это целая группа клеток, которых отличает наличия ядра, в отличие от красных кровяных телец. Основная функция лейкоцитов защитная. Все виды лейкоцитов выполняют ту или иную защитную функцию. Одни защищают тем, что поглощают и переваривают чужеродные частицы, а также мертвые и мутантные клетки собственного организма, а другие тем, что вырабатывают антитела. По аналогии со службой охраны- одни руководят, другие на страже стоят, третьи в монитор смотрят и обеспечивают связь, четвертые - группа захвата. Все вместе - слаженная система охраны.
Лейкоцит это общее название, фагоцит это разновидность. Лецкоциты это травка, а фагоцит это анаша. Лейкоциты это шоколадка, а баунти это фагоцит.
Фагоци́ты — клетки иммунной системы, которые защищают организм путём поглощения (фагоцитоза) вредных чужеродных частиц
ЛЕЙКОЦИ́Т
Белое кровяное тельце, бесцветная шарообразная клетка крови. Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов.