Какие это камни?

Серьги подарила прабабушка сказала что дорогие береги, носи. Интересно на сколько дорогие и что за камни. В ломбард сдавать не собираюсь. У бабушки спрашивать было не удобно, она старенькая и путается в словах.
Ира, судя по всему, это серьги, изготовленные в СССР. Вставка - скорее всего синтетический корунд. Но, чтобы быть уверенной на все 100%, все же отнесите серьги геммологу. Чем черт не шутит - может, окажется, что у вас турмалин розовый. По фото вам не скажет со 100% уверенностью даже ювелир, а не то, что советчики-дилетанты на проекте "ответы" ))
Как вариант - александриты, рубины. В ломбарде, кстати, камни определять не умеют.
александрит или рубин. да, серьги старые. хорошие. тогда на совесть делали.
к ювелирам. но это денег стоит тоже.
вы бы ещё тут кровь свою на анализ спросили по фото
Колхозный сережки 50-70 годов. У моей бабушки тоже такие есть. Особой ценности не представляют