Время машет бессмертной косой. 1 мая 2017 г. в Люксембурге умер классик детской литературы Анатолий Алексин.

А кто его сменит? Есть ли ему замена?

Анатолий Алексин (настоящая фамилия — Гоберман) родился в 1924 году в Москве. Его отца в 1937 году арестовали и приговорили к расстрелу, но в 1939 году дело было пересмотрено, и его освободили.
Алексин написал такие произведения, как "В стране вечных каникул", "Мой брат играет на кларнете", "Звоните и приезжайте". Первый сборник Алексина "Тридцать один день" увидел свет в 1950 году.
Алексин в 1978 году был удостоен Госпремии СССР за повести "Действующие лица и исполнители", "Третий в пятом ряду", "Позавчера и послезавтра", "Безумная Евдокия".

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Очень, очень жаль… По его книгам можно учиться писать и развивать, взращивать свою душу, самые добрые человеческие качества.
Его книги, особенно повесть «Третий в пятом ряду» - была нашей с мужем любимой. А у моего мужа она была ещё и настольной.
Светлая им обоим память.
Может, что-то не так было в наших краях, но книжки у нас были замечательные - правильные.

"Уметь жить чужой радостью - самое редкое искусство."
А. Алексин

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!.

Мир его праху!...
Уходят лучшие - увы,
которых мы любили...
И время скажет нам: а вы
их не забыли?

Да, это был прекрасный детский писатель, которого помню с детства, ещё с "Пионерской правды" и "Юности".Остались книги, надеюсь, не канут в Лету, тем более, что некоторые тексты включены в школьную программу.
Что значит - есть ли ему замена? Каждый оставляет свой след в литературе, дороги протоптаны многими замечательными детскими писателями.

Светлые достойные произведения. Печально, когда уходит прекрасный писатель. Втройне печально, что российский писатель давно уже не жил в России.