Здравствуйте, подскажите как спасти финиковую пальму, котята лазили по стволу наклонили его, стали сохнуть нижние листья.

Сергач Ученик (144), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2769559) 7 лет назад
Финиковая пальма в домашних условиях - уход, проблемы
Остальные ответы
Михаил Гуляев Просветленный (31491) 7 лет назад
Котята тут ни при чем. Постоянное и постепенное обсыхание нижних листьев, это естественный процесс для финиковой пальмы, и ничего делать не надо, просто обрезать сухие листья, и все.
СергачУченик (144) 7 лет назад
Спасибо за ответ, скажите а почему в таком случае наклонился ствол?
Михаил Гуляев Просветленный (31491) Вы ж пишете, что его котята наклонили :). Возможно, что частично корешки повредились. Выровняйте ствол с помощью подвязки к воткнутой в землю палочке, и ни в коем случае не поливайте обильно - это опасно для поврежденных корней. Лучше вообще минимум 3-4 недели держать абсолютно без полива, чтобы корни не гнили. Этой пальме сухость полезна, а чрезмерная влажность опасна, особенно поврежденной.
саша Мудрец (19820) 7 лет назад
поливать по меньше.
К^ебенизатор Оракул (59015) 7 лет назад
Не беспокойся, скоро эти твари американцы своими ракетами нас вместе с фиником пошлют на тот свет, там думаю она сново зацветёт. У неё надеюсь нет грехов.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (142628) 7 лет назад
Если после котят резко сохнуть стала - меняйте почву.
(Детишки пальму ОБОССАЛИ!)
.
Внимательность к корневой шейке пальмы - обязательна.
Не срезайте недозасохшие и зелёные листья пальмы. (Обидится и завянет!)
Если чрезмерно разрастётся - просто ПОДВЯЖИТЕ листья.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6561093) 7 лет назад
Желтеют листья из-за недостатка полива, недостатка питательных веществ в почве, полива слишком жесткой водой. Листья становятся бледными в основном при слишком обильном освещении, а также это может быть вызвано красным паутинным клещиком.
Коричневые кончики листьев. Самая вероятная причина – сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному – например, оконному стеклу зимой.
Коричневые пятна на листьях – при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а также при использовании для полива очень жесткой воды. Коричневые нижние листья – у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом. Коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей, листья теряют окраску, сохнут и опадают – щитовка. Для механической очистки от вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Паутина на стеблях, листья становятся вялыми и опадают – паутинный клещик. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении пальму можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Листья искривляются, сохнут и опадают – мучнистые червецы. Растение протереть мыльной губкой и обмыть под теплым душем. Регулярно опрыскивать. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15-процентным раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) . Коричневые листья – если листья на пальме темнеют и появляются признаки гниения (мягкий ствол, неприятный гнилостный запах) , это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и внимательно осмотреть корневую систему – если все корни водянистые и потемневшие, то, к сожалению, уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежьте все погибшие и присыпьте место среза толченым углем или молотой корицей. На несколько дней оставьте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.
Алексей Яблонский Ученик (140) 7 лет назад
Котята тут ни при чем. Постоянное и постепенное обсыхание нижних листьев, это естественный процесс для финиковой пальмы, и ничего делать не надо, просто обрезать сухие листья, и все.
Игуана Игги Гуру (2876) 7 лет назад
Подвязать к опоре, не допускать котят. Сократить полив и надеяться, что переболеет и приживется.
Игорь Ерышев Мыслитель (8960) 7 лет назад
Похоже растению нужно увеличить посуду, лучше кадку.
Виктория Макарова Ученик (170) 7 лет назад
Полив оставьте таким же как и раньше. И проверьте не устроили ли котята там туалет! В таком случае нужно срочно пересаживать растение. Сделайте подпорку, и опрыскивайте растение раз в день и душ раз в неделю, Отрежьте сухие листья, если лист высох на половину, отрежьте толь засохшую часть.
Bodibilder1978 Знаток (432) 7 лет назад
нужно просто полить