какие голосеменные используются при лечении болезний?

Мария Симбирцева Знаток (355), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
котофей иванович Мыслитель (5342) 6 лет назад
К голосеменным относятся сосна, пихта, ель, кедр, лиственница, можжевельник, кипарис, туя и др. Хвойные растения выделяют особые летучие вещества — фитонциды, которые подавляют развитие вредных бактерий. Ингаляций из отвара еловых шишек лечат заболевания дыхательных путей, астму, бронхит. Отваром полощут горло при ангине. Также используют еловую смолу для лечения органов дыхания. При бессоннице используют еловую хвою. Её насыпают в мешочек из ткани и кладут вблизи от подушки. Для ванн используют отвары еловой хвои для лечения хронической усталости, стрессов.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
из голосеменных веничек кааааак заваришь в баньке, да как пройдешься по телу разок-другой, да каааак ножки помочишь в голосеменном рассоле - заново родишься!