Дефективная видеокарта? Или проблемы в софте?
Приветствую.
Проблема в карте R9 380 Armor 2X, а точнее в частоте ядра. В играх она не фиксируется, а скачет от 7** до 9**. Вместе с частотой ядра, скачет и сама загрузка gpu. От 0 до 100.
Интересно ещё то, что загрузка гп прыгает и на рабочем столе. Т. е. загрузка карты просто не из за чего может доходить до 100 и потом упасть до нуля.
При разгоне, частота перестаёт падать вообще. Т. е. если увеличить частоту хоть на 1 Mhz, то абсолютно везде она будет держатся 981 Mhz, хоть в играх, хоть на рабочем столе. Из за чего карта начинает греться
В некоторых играх частота ядра всё таки фиксируется на заветных, стоковых 980mhz. Частота памяти держится в 1375mhz.
Процессор (phenom x4 b55, разблокированный Athlon x3 455) слабый и это можно было бы назвать горлом, но в играх он загружен на 50 - 70%
БП: 650w
Из за чего происходят такие траблы с частотой ядра?
Думаю для начала стоит проверить майнера, потом дрова разных годов попробовать, ну а там уже видно будет.
п. с. "злобный смех" из лагеря зеленых.
Частота регулируется драйвером автоматически в зависимости от загрузки ГП, даже если мышкой подёргаешь - должна скакать, это нормально, даже хорошо. А вот постоянная высокая загрузка это плохо (не нормально), что для ГП, что для ЦП.
Вопрос в другом: игра идет, как и положено?
Выдает приблизительно тот же фпс, что в тонне тестов в интернете?
Если да, то голову не забиваем.
Хотя на майнеры бы я проверил.