Как летают планеры? Почему они не падают? Объясните их свободный полет без двигателя.

Ruslan Ruslanov Профи (639), на голосовании 7 лет назад
Не могу доконца понять как летают планеры. Они без двигателя, вроде ничего их не тянет в воздухе, так как они летают свободно? Даже такие махины как Як-14, который мог танки небольшие транспортировать... там же нету тяги, как они летят? Почему они летят без двигателя, а самолет падает, когда у него отказывают двигатели?
Голосование за лучший ответ
Роман Швед Просветленный (45320) 7 лет назад
Полёт птицы видишь? Тоже самое, практически.
матсур ворибак Гуру (2628) 7 лет назад
Короче говоря всё дело в динамике и обтикаемости крыла.
Ruslan RuslanovПрофи (639) 7 лет назад
Тобишь он настолько легкий? Ведь есть легкие самолеты, но и те упадут, если двигатель встанет. Почему они как планеры не сядут?
матсур ворибак Гуру (2628) Вот тебе мой совет. Посмотри видео. На дискавери много таких интересных тем. У самолетов крылья узкие. А у планера широкие.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (176054) 7 лет назад
У планеров есть параметр в ТТХ, который называется - аэродинамическое качество. Это расстояние, которое пролетает планер, теряя при этом один метр высоты. Аналогичный параметр есть и у самолетов, при полете с отказавшим или задросселированным двигателем. Разница только в величине аэродинамического качества.
Большое аэродинамическое качество у планеров, достигается применением специальных профилей крыла и большим удлинением крыла, т. е. отношением хорды к размаху. Планеры, после отцепки от самолета-буксировщика, набирают высоту используя восходящие потоки воздуха. Опытные планеристы могут находиться в воздухе часами, и даже сутками.
Зовите меня Джо Просветленный (23800) 7 лет назад
Як-1 (самолет), площадь крыла - 17 м²
Як-14, площадь крыла: 83,30 м²
Разницу чуешь?
Да и самолеты того времени при отказе двигателя не падали, а могли нормально приземлиться, было бы куда.
Игорь Васильевич Денисов Мудрец (19147) 7 лет назад
Самолёт почти не отличается от планера, планер полегче и соотношение подъёмная сила-лобовое сопротивление лучше. Самолёт тоже хорошо планирует. Планер одним из способов поднимают в небо, например, буксируя самолётом на высоту. Потом они наклоняют нос вниз и летят, снижаясь. И самолёт так может. А когда они сделаны не для груза, а для парения, они могут найти восходящий поток воздуха и с ним подняться вверх, восстановить высоту, и лететь со снижением дальше.
Анатолик Искусственный Интеллект (118925) 7 лет назад
Я щас поговорил с умным челом. Его мнение - разница в соотношении подёмной силв и лобового сопротивления. У чистого планера нихто не рассчитывает на доп. тягу от мотора, потому они относительно тихоходные, соотношение совпротивления к подъёмной силе обалденное. А у самолётки подъёмная сила работает только на больших скоростях, для коих необходимы двигатели. Накрылись движки - оно тож планирует, но намного хужее чистого платера...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855208) 7 лет назад
Ты видел, как летают полиэтиленовые пакеты? Видел, как пакет, подхваченный завихрением воздуха с земли, ни с того ни с сего взвивается на высоту 10-этажного дома и по несколько минут там парит, не желая опускаться? Вот так же летают и планеры.

Обычно планер разгоняют на буксире за обычным самолетом, и поднимают на достаточную высоту тоже на веревочке. Потом буксир отцепляется, и дальше планер может оставаться в воздухе столько, сколько ему заблагорассудится. Он просто "скатывается с горочки", постепенно снижаясь, и за счет снижения поддерживая скорость. Тем временем пилот подводит его к ближайшему восходящему воздушному потоку. Такие потоки всегда имеются над любыми горными склонами, а так же в тени отдельных облаков. Попав в такой поток, пилот ведет планер по кругу, чтобы не выходить из этого потока подольше. Самолет по-прежнему летит "слегка вниз", он никакой разницы не ощущает. Но САМ ВОЗДУХ, в котором он находится - поднимается вверх, причем быстрее, чем снижается самолет. Поэтому высота растет. Поднявшись до конца данного восходящего потока (под самое облако, например), пилот снова выпрямляет траекторию - и может еще десять километров лететь по прямой, постепенно снижаясь и подыскивая новое облако для очередного подъема вверх.
Руслан Битаров Мастер (1500) 7 лет назад
Плотность воздуха примерно 200-300грам на кубометр, если грубо считать как писали выше площадь крыла 17 м/квадрате то разогнав планер до скорости скажем 50 километров мы получим что воздух будет давить на крыло снизу с силой = 50000*17*0,2кг=170000кг в сек. (Это есть "подьёмная сила")Планер весит обычно немного и по мере того как он теряет скорость его подьёмная сила уменьшается и он приземляется.
altlisek Искусственный Интеллект (259089) 7 лет назад
В солнечную погоду над холмами и над чёрными пахаными полями воздух поднимается вверх. При этом на самом верху обычно образуется тучка.

Планеристы высматривают такие тучки и летают от одной к другой. Если высоты не хватает, задерживаются под тучкой подольше, кругами)
Павел Малахов Ученик (214) 5 лет назад
На данный вопрос ответа Вы не найдете! Дело в том, что современная Теоретическая Аэродинамика (далее ТА) не имеет ни малейшего понимания того, куда и как при планировании направлены основные аэродинамические силы.

Первое: Полная аэродинамическая сила (далее ПАС) направлена не строго вверх (как нас учит ТА), а является перпендикуляром к хорде крыла на любом положительном летном угле атаки.

Второе: Подъемная сила направлена не как перпендикуляр к набегающему потоку (как нас учит ТА), а является проекцией от ПАС на вертикальную ось координат (Y), поэтому всегда направлена строго вертикально ВВЕРХ!

Третье: Сила лобового сопротивления направлена не на хвост самолета (как нас учит ТА), а на нос самолета, т. к. является проекцией от ПАС на горизонтальную ось координат (Х), поэтому именно данная сила и создает скорость планеру по горизонту.

И четвертое: Сила тяжести не раскладывается на составляющие (как нас учит ТА), а всегда является одной единственной и направлена всегда строго вертикально ВНИЗ и при планировании она является Силой ТЯГИ!!!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

p.s. ТА написали люди, которые вообще не знают что такое ФИЗИКА, именно поэтому ТА является лженаукой!!!

Один маленький пример, чтобы не быть голословным: ТА учит летчиков тому, что на УА=20° и более возникает "Срыв потока", а это приводит к уменьшению Подъемной Силы на крыле, поэтому поляры крыла при их рисовании обрывают на УА=+20°. А на самом деле при обдуве крыльев в аэротрубе максимальная Подъемная Сила на крыле возникает на УА=+45°, поэтому закрылки при взлете и посадке стоят именно на УА=+45° и создают крылу ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ Подъемную Силу при минимальной скорости полета, кстати!!!

И лично мне не понятно, почему ТА не может честно сказать летчикам, что никакого "Срыва потока нет", т. к. нет потока. А уменьшение Подъемной Силы на УА=+20°(в реальном полете) связано с тем, что у двигателей самолета просто не хватает мощности пропихнуть самолет через возросшее сопротивление воздуха.
Максим Сарычев СарычевУченик (104) 5 лет назад
Ну начнем с того, что всему понаписанному вами как раз таки и учит ТА. Уж не знаю где вы учились (может быть в вагоностроительном), но в авиационных вузах это все преподают.
------------------------------------------
Также мне непонятно, откуда вы взяли отсутствие срыва потока, что поймет даже школьник, если рассказать ему о таком явлении. Я лично был в лабораториях по аэродинамике и наблюдал срыв потока своими глазами разными методами. Уж потрудитесь хотя бы себе разъяснить как не происходит срыв потока при угле атаки в 45°. Может быть у вас и при исполнении "кобры Пугачева" срыв потока не происходит?
Павел Малахов Ученик (214) При реальном полете самолета нет ПОТОКА, а посему не может быть и "срыва потока". так как не может быть "срыва" того чего НЕТ. Потрудитесь для начала понять хотя бы вот это! А то что Вы наблюдаете в лабораториях, так это вы наблюдаете только потому, что там вам ПОТОК искусственно создали. Поэтому Вы и наблюдаете искусственно созданный "срыв потока". Поэтому ваша голова и забита глупостями от ТА. (в прочим как и у ВСЕХ!!!)