Что такое Исходный код и почему он такой ценный?

Daniel Z Мастер (2116), на голосовании 7 лет назад
Прочитал новость с диском с исходным кодом Starcraft. Кто-то в комментариях сожалел, что человек его не продал, а в чем его ценность, этого кода, что это?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Сергеев Профи (548) 7 лет назад
Это как рецепт дорогущего блюда, продаваемого только в одном ресторане
Все могут попробовать и оценить, но только человек, знающий рецепт, может приготовить его

Как-то так :D
Максим Касперски Мастер (1446) 7 лет назад
Исходный код - это как архитектурный план строительства, а игра - сама постройка.
Ценность заключается в том, что имея этот план, вы можете построить что-то собственное на этой основе, переделать или понять принцип работы.

Сам же код представляет собой что-то вроде инструкций типа:
если персонаж падал 10 секунд - убить.

Этих инструкций порой бывает миллионы, они описывают всю логику игры.
Животное Мудрец (19075) 7 лет назад
Исходный код - это листинг программы. Только очень маленькие проекты легко сопровождать, модифицировать и компилировать. Проекты такого уровня, как StarKraft даже просто скомпилировать - задача нетривиальная. А разобраться в нём, тем более. Это всё перекупщики, которые умеют находить лохов и впаривать им ненужное.