Не переключает скорости акпп гольф 3, что эт?

Не переключаются скорости на акпп, скорее всего после долгой езды, мотор нагревается и происходит следующее: нажимаю на газ тахометр доходит до 4-5к оборотов и на вторую переключает, вторая категорично отказывается переключаться, и мотор гудит как подводная лодка. Что может быть с акпп и как устранить своими силами?

Своими силами - только замена АКПП. Ну ежели осилишь, то замена фрикционов. Спалил, однако

Для начала заменить масло и фильтр акпп