Из каких частей состояла монгольская империя? Кто такие баскаки?
Это сильно зависит от периода, первоначально это была единая империя, затем распадалась на части, часто (не всегда и не все) называемые улусами. Некоторые более крупные образования назывались Урда (Орда) - Золотая, Белая, Голубая. https://ru.wikipedia.org/wiki/Монгольская_империя
Баскак - сборщик дани (буквально "печатник").
из улусов - улус джучи, улус чагатая, улус тулую, улус угедея ( улус джучи это и есть золотая орда он старший сын чингисхана его сын бату организовал походы в восточную европу и русь облажив данью а баскаки это его сборщики дани