Примеры функционирования монополии частных компаний

ismail karabash Профи (687), на голосовании 7 лет назад
Доброго времени суток всем, я пишу курсовую по микроэкономике, тема "курсовой экономические последствия функционирования монополии", работа моя почти закончена, целью перед собой поставил максимально непредвзято подойти к данному вопросу и показать что монополия это не всегда зло и при определённых условиях она может быть эффективна, единственное что не хватает пару примеров функционирования монополии может что подскажете по этому поводу, приветствуются примеры как и с отрицательными так и с положительными моментами функционирования монополии.
Голосование за лучший ответ
Наталья Антипова Мыслитель (9037) 7 лет назад
поставщики природного газа, электричества, воды, а также услуг кабельного телевидения и местной телефонии, являются монополистами или структурами, приближающимися к ним.
Sleeping Cat Оракул (58654) 7 лет назад
Ну самый простой пример, который приходит на ум - та же монополия на торговлю спиртными напитками. Типичный пример - СССР.
Плюсы - очевидны - гигантский доход, жесткий контроль качества.
Минусы, их конечно меньше, это ассортимент продукции, наличие его, без учета региона.
ismail karabashПрофи (687) 7 лет назад
а есть что-нибудь на примере частной компании?
Sleeping Cat Оракул (58654) Можно, но только в прошедшем времени. Практически сейчас невозможно назвать крупную частную компанию - монополиста, так как они практически везде законодательно запрещены. А если говорить о прошедшем времени, типичный пример это Стандарт Ойл